2007-05-22 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

2007-05-22 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

Региональные конкурсы РФФИ 2007-2008 годов (срок по 5 июля 2007 г.) 2

Конкурс «ВОСТОК»  РФФИ, ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ И ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. 4

«КОНКУРС ВОСТОК» РФФИ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК  5

Премия имени академика Д.С.Лихачева (срок до 27 июля 2007 года) 5

Новые конкурсы Седьмой рамочной программы.. 7

 


 

Региональные конкурсы РФФИ 2007-2008 годов (срок по 5 июля 2007 г.)

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) совместно с администрациями и правительствами субъектов Российской Федерации, в соответствии с заключенными между ними Соглашениями, объявляют региональные конкурсы для получения финансовой поддержки на проведение фундаментальных научных исследований по областям знаний:


01-математика, информатика и механика;
02-физика и астрономия;
03-химия и науки о материалах;
04-биология и медицинская наука;
05-науки о Земле;
06-науки о человеке и обществе;
07-информационные технологии и вычислительные системы;
08-фундаментальные основы инженерных наук.


Принимаются заявки по следующим видам конкурсов:
- инициативных исследовательских проектов (конкурс р_а),
- проектов ориентированных фундаментальных исследований (конкурс р_офи),
- проектов организации российских и международных научных мероприятий
на территории России (конкурс р_г),
- проектов развития материально-технической базы научных исследований (конкурс р_б).

Основная цель конкурсов - консолидация усилий РФФИ и субъектов Российской Федерации для поддержки фундаментальных исследований, направленных на решение проблем, особо важных для регионов.

К участию в конкурсах не допускаются проекты, получившие ранее поддержку РФФИ или других фондов, финансирующих фундаментальные научные исследования в России; не допускается также параллельно подавать один и тот же проект на общие конкурсы РФФИ и региональные конкурсы. Преимуществом пользуются проекты, поступившие из субъекта РФ – организатора регионального конкурса. Участие в этих конкурсах, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.
Срок выполнения инициативных исследовательских проектов (конкурс р_а) - один, два или три года; проектов ориентированных фундаментальных исследований (конкурс р_офи) – не более двух лет; проектов конкурса МТБ (конкурс р_б) - один год.
Экспедиции и полевые исследования на территории Российской Федерации проводятся только в рамках инициативных проектов региональных конкурсов (конкурс р_а) и финансируются из средств, выделенных на инициативный проект.
Списки поддержанных проектов будут размещены на настоящем сайте. РФФИ осуществляет финансирование проектов на паритетной основе - после получения документов, подтверждающих факт выплаты субъектом РФ своей доли финансирования. Начало финансирования проектов конкурса р_а и р_офи – 2008 год. Финансирование конкурса р_б - 2007 год.
Решение о продолжении финансирования работ по проекту на очередной год (в пределах указанного срока выполнения) принимается на основе экспертного рассмотрения ежегодных научных и финансовых отчетов.

Оформление и сроки представления заявок
Заявка представляется в региональный экспертный совет по одному из указанных ниже адресов в конверте, на котором указан вид конкурса. Например, КОНКУРС СИБИРЬ.
В конверте должны находиться: печатный вариант заявки в двух экземплярах, подготовленный в соответствии с установленными формами (каждый из экземпляров должен быть прошит скобками для сохранности представленного материала);

Сроки предоставления заявок на конкурс с 8 мая по 5 июля 2007 г. включительно.
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены через Интернет с помощью интерактивной системы «Грант-Экспресс».
Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки.
После получения регистрационного номера руководитель проекта должен до 6 июля с.г. представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки (без дискеты).
Вниманию заявителей! Процедура присвоения регистрационного номера требует автоматического и ручного контроля и может занимать до 5 дней.
Условия конкурсов РФФИ, классификатор РФФИ и правила оформления заявок опубликованы в газете «Поиск» №25 от 23 июня 2006 г., а также представлены на сайте РФФИ.
В заявке (п. 1.8 формы 1 и в форме «Т») указывается общий объем финансирования, включающий средства РФФИ и региона.
Условия конкурса проектов ориентированных фундаментальных исследований (вид конкурса «офи»), а также правила оформления заявок опубликованы в газете «Поиск» № 6 от 9 февраля 2007 г. и представлены на сайте РФФИ.
Условия конкурса проектов развития материально-технической базы научных исследований опубликованы в газете «Поиск» № 24 от 16 июня 2006 г. и на сайте РФФИ. По условиям этого конкурса, к рассмотрению принимается только единая сводная заявка от организации, в которой выполняются исследовательские проекты, поддерживаемые Фондом за подписью руководителя организации.
Заявки, представленные по факсу, по электронной почте или на дискете не регистрируются и не рассматриваются.

Конкурс «ВОСТОК»
РФФИ, ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ И ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ

объявляют конкурс инициативных исследовательских проектов, проектов ориентированных фундаментальных исследований, проектов организации российских и международных научных мероприятий на территории России
Адрес для представления заявок:
680000, г. Хабаровск, ул. Шевченко, 9. Хабаровский научный центр ДВО РАН. «КОНКУРС ВОСТОК»
Телефоны для справок: (4112) 31-27-63, (4112) 32-74-10.
В пункте 1.2.1 формы 1 и на форме «Т» (вид конкурса) следует указать: р_восток_а, р_г или р_офи (все буквы строчные, алфавит русский, без пробелов).
Срок выполнения проектов конкурса не более двух лет.

 

«КОНКУРС ВОСТОК»
РФФИ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

объявляют конкурс проектов развития материально-технической базы научных исследований
Адрес для представления заявок:
690950, г. Владивосток, ул. Светланская, 50. ДВО РАН. «КОНКУРС ВОСТОК».
Телефон для справок: (4232) 26-88-90.
В пункте 1.2.1 формы 1 и в форме "Т" (вид конкурса) следует указать: р_б (все буквы строчные, алфавит русский, без пробелов).
Срок выполнения проектов конкурса - 2007 год.

 

Премия имени академика Д.С.Лихачева (срок до 27 июля 2007 года)

  Международный благотворительный фонд имени Д.С. Лихачева - Гуманитарные науки

Премия учреждена Правительством Санкт-Петербурга и Фондом имени Д. С. Лихачева и присуждается за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России. Премия включает памятную Лихачевскую медаль, диплом и денежное вознаграждение.

Сохранению национального наследия Д. С. Лихачев придавал первостепенное значение. "Тот, кто не любит памятники истории своей страны - не любит свою страну" - писал он. Лихачев трактовал наследие широко - это памятники архи-тектуры, скульптуры, садово-паркового искусства, исторические некрополи, музейные, библиотечные, архивные собрания и др. Под деятельностью по сохранению наследия понимается как работа профессионалов (искусствоведов, реставраторов, хранителей и др.), так и общественная работа краеведов и общественных групп по всей России.

Премия присуждается по четырем номинациям:
• Сохранение памятников истории и культуры
• Сохранение музейных, библиотечных и архивных коллекций
• Развитие краеведческого движения в России
• Пропаганда историко-культурного наследия России

Выдвижение кандидатов на соискание премии 2007 года могут осуществлять исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения культуры и образования, творческие союзы, общественные объединения, средства массовой информации. Выдвижение одного и того же кандидата по двум и более номинациям одновременно не допускается.

Для выдвижения кандидата на соискание Премии необходимо направить в секретариат Премии следующий пакет документов:

• письмо-представление, содержащее фамилию, имя, отчество кандидата, полную информацию о заслугах и деятельности, по итогам которых номинируется кандидат

• документы, подтверждающие личный вклад кандидата в деятельность по сохранению культурного наследия согласно номинации;

• краткая биография кандидата с фотографией

 

Поданные на конкурс материалы не возвращаются. Имена лауреатов премии заранее не разглашаются и становятся известны только на торжественной церемонии.

Торжественная церемония вручения премий проводится в Санкт-Петербурге 28 ноября, в день рождения Дмитрия Сергеевича Лихачева.

Прием писем-представлений заканчивается 27 июля 2007 года в 17-00. Представления, отправленные почтой, имеющие почтовый штемпель до 27 июля, принимаются до 10 августа 2007 года включительно.

Пакет документов в одном экземпляре направляется по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Моховая ул., дом 15, Фонд имени Д. С. Лихачева, ответственному секретарю премии Юлии Николаевне Малининой.

 

Новые конкурсы Седьмой рамочной программы

Европейская комиссия объявила о начале приема документов на участие в новых конкурсах, нацеленных на реализацию Седьмой рамочной программы.

В рамках программы "Люди" открыты следующие конкурсы:

· Конкурс Marie Curie Industry-Academia Partnerships and Pathways (код FP7-PEOPLE-2007-3-1-IAPP), бюджет - 38.4 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 31 мая 2007 года.
· Конкурс Intra-European Fellowships for Career Development (код FP7-PEOPLE-2007-2-1-IEF), бюджет - 72 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 14 августа 2007 года.
· Конкурс International Incoming Fellowships (код FP7-PEOPLE-2007-4-2-IIF), бюджет - 24 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 14 августа 2007 года.
· Конкурс International Outgoing Fellowships for Career Development (код FP7-PEOPLE-2007-4-1-IOF), бюджет - 24 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 14 августа 2007 года.

В рамках программы "Ресурсы" открыт второй конкурс в тематической области "Наука в обществе", (код FP7-SCIENCE-IN-SOCIETY-2007-2), бюджет - 1.675 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 17 июля 2007 года.

Кроме того, Еврокомиссия внесла изменения в условия двух конкурсов в рамках программы "Сотрудничество", относящихся к тематической области "Транспорт (включая аэронавтику)":

· Конкурс FP7-SUSTAINABLE SURFACE TRANSPORT (SST)-2007-TREN-1 (код FP7-SST-2007-TREN-1), бюджет - 60 млн. евро.
· Конкурс FP7-SUSTAINABLE SURFACE TRANSPORT (SST)-2007-RTD-1 (код FP7-SST-2007-RTD-1), бюджет - 153.48 млн. евро.

В обоих случаях срок подачи заявок продлен до 5 июня 2007 года. В то же время крайний срок подачи документов по направлениям SST.2007.3.4.1, SST.2007.3.4.2 и SST.2007.3.4.3 в рамках конкурса FP7-SUSTAINABLE SURFACE TRANSPORT (SST) -2007-TREN-1 остается прежним - 28 июня 2007 года.

Обратиться за дополнительной информацией или консультациями по Европейским программам международного научного сотрудничества и академической мобильности также можно по электронной почте или по телефону, Ольга Михайловна Шадуйко.

Контакт: Тел.: (3822) 52-95-58   E-mail: intas@mail.tsu.ru