2007-09-25 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

2007-09-25 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

Программа поддержки молодых ученых со степенью доктора наук (срок до 28 октября 2007 г.) 2

Конкурс на исследовательские гранты (срок до 31 октября 2007 года) 4

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (срок до 30 ноября 2007 года) 5

Конкурсы в рамках Седьмой рамочной программы. 8

Второй грантовый конкурс «Научный музей в XXI веке» (срок до 2 ноября 2007 г.) 9

 


 

Программа поддержки молодых ученых со степенью доктора наук (срок до 28 октября 2007 г.)

  Фонд некоммерческих программ "Династия"

Естественные науки

О программе
Фонд некоммерческих программ «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве объявляет о начале программы поддержки на конкурсной основе молодых ученых, имеющих ученую степень доктора наук и специализирующихся в области теоретической физики. К участию в программе приглашаются молодые ученые — граждане России и стран СНГ, в возрасте до 45 лет (с датой рождения не ранее 1 января 1963 г.), работающие в российских научных учреждениях.

По результатам конкурсного отбора будет открыто финансирование 6 позиций для молодых ученых в виде грантов (ориентировочно 20 000 рублей ежемесячно), начиная с января 2008 г. Грант присуждается на один год и после одобрения годовых отчетов продлевается на последующие два года.

Отбор будет производиться Ученым советом Международного центра фундаментальной физики в Москве.

Решение о финансировании будет приниматься на основании экспертной оценки научной деятельности, а также рекомендаций специалистов (экспертов). При прочих равных условиях преимуществом будут обладать соискатели из региональных научных учреждений, включающиеся в работу ведущих научных коллективов.

Подача заявок на конкурс 2007 года будет завершена 28 октября.

Условия конкурса
К конкурсу будут допущены заявки, удовлетворяющие установленным требованиям.

Заявка должна содержать:
• персональные данные об участнике конкурса;
• список научных работ с названиями, а также название, время и место защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, название, время и место защиты диссертации на соискание ученой степени доктора наук;
• описание полученных результатов, план дальнейших исследований;
• данные о трех научных экспертах, российских или иностранных, которые по запросу Фонда в течение ближайших четырех недель могут дать рекомендательное письмо по электронной почте (фамилия, имя, отчество; ученая степень, должность, место работы, телефон и адрес электронной почты);
• данные о научном учреждении и о руководителе научной группы, в которой соискатель планирует осуществлять исследования (фамилия, имя, отчество; ученая степень, должность, место работы, телефон и адрес электронной почты), в случае изменения места работы после присуждения гранта.

Подписывая заявку, соискатель соглашается с условиями конкурса:
• каждый грантодержатель представляет годовой отчет о своей научной деятельности, выступает с докладом о результатах своих исследований на конференции, организуемой Фондом «Династия» и Международным центром фундаментальной физики в Москве, а также с лекцией для студентов-старшекурсников об актуальных фундаментальных исследованиях;
• условием является также согласие грантодержателя на опубликование Фондом и Центром отчетов по проекту (в печатной и электронной форме);
• фонд имеет право использовать любую информацию о результатах конкурса, включая финансовые условия;
• грантодержатель информирует Фонд в случае отъезда из России на срок более двух месяцев в течение текущего года, при этом выплата стипендии приостанавливается на соответствующий срок. При отъезде на срок свыше четырех месяцев выплата стипендии прекращается;
• выплаты гранта осуществляются персонально грантодержателю, а не научному учреждению, в котором он работает;
• в случае изменения места работы необходимо предварительное согласие администрации на включение соискателя в штат соответствующей группы с выплатой базовой зарплаты и обеспечения необходимых условий работы, включая рабочее место и средства коммуникации;
• окончательный размер и сроки финансирования будут определены после подведения итогов конкурса;
• грант в рамках данной программы присуждается только один раз.

Представленные на конкурс материалы не возвращаются.

Фонд не предоставляет заявителю информацию о причинах отклонения заявки ни устно, ни в виде рецензии на заявку.

Подача заявки
Заявка на участие в программе должны быть оформлена стандартным образом и подана в фонд «Династия» одним из указанных ниже способов.

Заявка должна быть представлена в двух видах — печатном и электронном, печатный вариант должен быть полностью идентичен электронному и подписан соискателем. Заявка заполняется на двух языках — русском и английском.

Воспользуйтесь одним из способов подачи заявки:

1. Интерактивная форма + печатный вариант
Фонд «Династия» предоставляет заявителям возможность воспользоваться интерактивной системой удаленной (через Интернет) подготовки заявок.

Заполните и отправьте интерактивную заявку, а также вышлите подписанный вами печатный вариант заявки (на двух языках) в трех экземплярах, копии научных статей (не более шести) в трех экземплярах по адресу Фонда:
127006, Россия, Москва, 1 Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, офис 321
Фонд некоммерческих программ «Династия» (с пометкой «ученый»).

Оба варианта заявки должны быть отправлены не позднее 28 октября 2007 г.

2. Электронная почта + печатный вариант
Если вам удобно подать заявку по электронной почте, отправьте заполненную анкету на адрес: prof2007@dynastyfdn.ru и вышлите подписанный вами печатный вариант заявки (на двух языках) в трех экземплярах, копии научных статей (не более шести) в трех экземплярах по адресу Фонда:
127006, Россия, Москва, 1 Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, офис 321
Фонд некоммерческих программ «Династия» (с пометкой «ученый»).

Формат файла. Файл должен содержать текст в стандартном формате MS-DOS (например, набранный с использованием Norton Editor) или в текстовом формате Windows (например, набранный в Notepad). Допускается также использование MS Word-файлов и PDF-файлов.

В теме письма укажите, пожалуйста, Вашу фамилию, имя, отчество и название конкурса.

Оба варианта заявки должны быть отправлены не позднее 28 октября 2007 г.

Справочная информация о конкурсе и вопросы
С вопросами по конкурсу можно обратиться по адресу: prof2007@dynastyfdn.ru.

Представленные на конкурс материалы не возвращаются. Фонд не предоставляет заявителю информацию о причинах отклонения заявки ни устно, ни в виде рецензии на заявку.

Подписывая заявку, соискатель подтверждает свое согласие с условиями конкурса.

 

Конкурс на исследовательские гранты (срок до 31 октября 2007 года)

  Фонд Фиссена (Франция)

естественные и технические науки

Фонд Фиссена (Франция) объявил об открытии конкурса на исследовательские гранты, призванные поощрить исследования познавательных механизмов, лежащих в основе поведения животных и людей, включая мышление и аргументацию; их биологическую и культурную основу, филогеническое и онтогеническое развитие. Поддерживаются исследования в этологии, психологии, нейробиологии, антропологии, этнологии, палеонтологии людей и археологии.

Кандидатами могут быть доктора (кандидаты) в биологических науках до 35 лет, а в науках о человеке - до 40 лет. Исследования должны проводиться во Французской лаборатории.

На год выделяется от 15 до 30 тысяч франков. На оборудование может быть выделено до 7,5 тысяч евро. Продление невозможно.

Через год исследователи должны будут представить детальный финансовый и краткий научный отчеты.

Заявления должны быть представлены до 31 октября 2007 года. К ним должно быть приложено письмо приглашающей лаборатории.

О других прилагаемых документах можно узнать в Межгосударственной ассоциации последипломного образования (495 434-24-38).

Источник: веб-сайт ассоциации последипломного образования

 

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (срок до 30 ноября 2007 года)

Германская служба академических обменов (DAAD)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

 

1. Полное название: Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (Forschungsstipendien fuer Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler)

1.1 Тип и сроки:
а) научная стажировка от 1 до 6 месяцев без возможности продления (Forschungskurzstipendium). Начало стажировки не ранее 1 июля 2008 г.

б) научная стажировка от 7 до 10 месяцев без возможности продления (Vertiefungsstudium). Начало стажировки с 1 октября 2008 г.

в) обучение в аспирантуре в Германии с целью защиты диссертации в Германии (Promotionsstudium). Стипендия выделяется на 10 месяцев с 01.10.2008 до 31.07.2009 г. с возможностью ежегодного продления (максимальный срок пребывания 3 года).

Просим учесть, что выделение стипендий для полного курса обучения в аспирантуре возможно только в исключительных случаях (тема диссертации должна быть либо тесно связана с Германией, либо направление научных исследований таково, что их невозможно осуществить в России)! Соискатель должен иметь подтверждение приглашающего университета/факультета о том, что он отвечает всем необходимым требованиям для обучения в аспирантуре данного вуза!

Соискатели на стипендию по программам Forschungskurzstipendium и Forschungslangstipendium могут сами определить длительность своей стажировки, но окончательное решение о сроках пребывания выносит отборочная комиссия.

Для медиков предусмотрена только возможность повышения квалификации, но не прохождение ординатуры в Германии. Им необходимо иметь по меньшей мере семилетнее высшее образование (дополнительные условия для медиков см. здесь).

1.2 Целевая группа:
Выпускники вузов всех специальностей, которым на 1.10.2008 еще не исполнится 32 лет, имеющие диплом специалиста, магистра или ученую степень кандидата наук. Соискатели должны быть сотрудниками одного из вузов или научно-исследовательских учреждений (научными сотрудниками, аспирантами или преподавателями). В порядке исключения заявку могут подать аспиранты заочного обучения. Если соискатели уже находятся в Германии, то на момент открытия стипендии DAAD, срок их пребывания в Германии не должен превышать двух лет.

1.3 Языковые знания и их оценка:
Соискатели гуманитарных специальностей, экономисты, юристы, а также медики, которые в Германии будут работать с пациентами, должны хорошо владеть немецким языком. Эти знания должны быть подтверждены тестом OnDaF или другим языковым сертификатом (подробнее см. "Общие положения"). В деталях узнать о процедуре регистрации на OnDaF можно на нашем сайте по адресу http://www.daad.ru/onDaF.pdf.
Представители естественнонаучных и инженерных специальностей с хорошими знаниями английского языка могут подать заявку на английском языке, если в приглашающем немецком учреждении английский язык является рабочим.
По решению отборочной комиссии некоторым стипендиатам, срок пребывания которых более 7 месяцев, перед началом учебы предоставляются бесплатные курсы немецкого языка в Германии продолжительностью 2 месяца. Посещение этих курсов является обязательным.

1.4 Порядок подачи заявлений:
Бланк DAAD заполняется Online, распечатывается в формате PDF и прикладывается к пакету документов. Если по какой-то причине заполнение бланка заявки через Интернет невозможно, то следует использовать универсальный бланк DAAD - Antrag auf ein Forschungs /Studienstipendium. Соискатели на стипендию должны на титульном листе бланка указать на немецком языке выбранный вариант программы: Forschungskurzstipendium, Forschungslangstipendium, Promotionsstudium.

Необходимо представить на немецком или английском языке три одинаковых комплекта заявки, для медиков - четыре комплекта (все последующие экземпляры заявки можно скопировать с 1-го экземпляра).

Каждый из этих комплектов должен включать нижеуказанные документы, разложенные в следующем порядке (если один и тот же документ представлен на немецком/английском и русском языке, то текст на русском языке идет вторым):

1. Бланк заявки с приклеенной фотографией;
2. автобиографию;
3. список научных публикаций, если они имеются;
4. подробный план научной работы, составленный лично соискателем и согласованный с немецким научным руководителем, включающий изложение уже проведенной им научной и учебной работы, а также детальное изложение той работы, которую он собирается осуществить в Германии;
5. приглашение от немецкого профессора, в котором подтверждается согласие на научное руководство конкретным научным проектом соискателя;
6. подтверждение немецкого университета/факультета о том, что соискатель отвечает тем требованиям, которые необходимы для обучения в аспирантуре выбранного вуза (только для Promotionsstudium!)
7. рекомендации от двух российских профессоров, для аспирантов одна рекомендация должна быть от научного руководителя российского вуза (бланк в Интернете: http://www.daad.ru/recommendation.doc);
8. копии свидетельств об образовании и их перевод на немецкий или английский язык (переводы могут быть заверены по месту нынешней учебы или работы):

а) копия диплома кандидата наук (для кандидатов наук)

б) копия диплома о высшем образовании вместе с Приложением к диплому с результатами промежуточных и итоговых экзаменов (если его еще нет, то копия зачетной книжки за весь период обучения; копия диплома предоставляется не позднее момента начала стипендии)

в) копия аттестата о среднем (полном) образовании с табелем итоговых оценок успеваемости;


9. справка о знаниях немецкого или английского языка (см. п. 1.3);
10. адресный листок (1 экземпляр) следует положить между первым и вторым экземплярами заявки, в нем необходимо указать номер дома и квартиры, телефоны (с кодом города) и адрес электронной почты.

Для соискателей по программе Promotionsstudium в пунктах 4 и 5 нужно учесть следующее:
-подробный план научной работы должен охватывать весь срок (3 года) стипендии, к нему должен быть приложен календарный план работы (также на 3 года), согласованный с немецким научным руководителем,
-согласие научного руководителя из Германии на руководство диссертацией должно быть четко выражено в приглашении.

Заявку следует подать до 30 ноября 2007 года (по почтовому штемпелю) в Московское представительство DAAD.

Об итогах рассмотрения документов будет сообщено в письменном виде. Просьба дождаться письменного уведомления.

Куратор программы: Комлева Марина Васильевна (komleva @ daad.ru)

Заполнить бланк заявки можно на сайте www.daad.ru.

 

 

Конкурсы в рамках Седьмой рамочной программы.

  Европейская комиссия

естественные и технические науки

В течение лета 2007 г. Европейская комиссия объявила о начале новых конкурсов Седьмой рамочной программы.

В частности, в рамках программы "СОТРУДНИЧЕСТВО" открыты следующие конкурсы:
1. Joint Call ICT & Security 1 (код FP7-ICT-SEC-2007-1), тематические области "информационные и коммуникационные технологии" и "безопасность", бюджет - 40 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 29 ноября 2007 г.
2. ICT Call 2 (код FP7-ICT-2007-2), тематическая область "информационные и коммуникационные технологии" бюджет - 447 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 9 октября 2007 г.

В рамках программы ЕВРАТОМА открыт новый конкурс Nuclear Research and Training activities (код FP7-Fusion-2007) по направлению "термоядерная энергия", бюджет - 5 млн. евро, крайний срок подачи заявок - 23 октября 2007 г.

Для более глубокого информирования о политике ЕС и мерах поддержки научных исследований Информационная служба Евросоюза в области научных исследований и развития (КОРДИС) открыла на своем веб-сайте в разделе Седьмой рамочной программы три дополнительных подраздела по направлениям "Окружающая среда", "Энергия", "Координация исследовательской деятельности".

Также обращаем внимание, что с мая 2007 г. многие веб-страницы на сайте КОРДИС, касающиеся Седьмой рамочной программы, доступны не только на английском языке, но также на немецком, испанском, французском, итальянском и польском языках. Правда, это не касается тех веб-страниц и документов, которые посвящены конкретным конкурсам и тендерам.

Обратиться за дополнительной информацией или консультациями по Европейским программам международного научного сотрудничества и академической мобильности можно по e-mail или по телефону (83822) 529558, Ольга Михайловна Шадуйко.

Источник: http://intasrip.tsu.ru

 

 

Второй грантовый конкурс «Научный музей в XXI веке» (срок до 2 ноября 2007 г.)

Фонд некоммерческих программ "Династия"

 

Фонд Дмитрия Зимина «Династия» при поддержке Ассоциации научно-технических и естественно-научных музеев российского комитета ИКОМ объявляет второй грантовый конкурс «Научный музей в XXI веке», направленный на создание сети «музеев науки» по большим и малым городам России. Понятие «музей науки» фонд рассматривает в европейском или американском смысле. Это не столько собрание исторических вещей, сколько иллюстрация фундаментальных научных концепций и принципов с помощью тех технических средств, которые доступны сегодня. Условия конкурса предполагают, что музеи будут активно сотрудничать с учеными, инженерами, музейщиками, дизайнерами, специалистами по PR.

В этом году конкурс проходит по двум номинациям:
• Создание интерактивных экспозиций, популяризирующих науку.
• Фестивали увлекательной науки.

К участию в конкурсе приглашаются Российские некоммерческие государственные и негосударственные организации, музейные, образовательные и научно-исследовательские организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством и имеющие открытый счет в банке.

Общий грантовый фонд конкурса — 200 тыс. долларов США, максимальный размер гранта — 25 тыс. долларов США.
Срок реализации проектов — до ноября 2008 года.
Крайний срок приема заявок: 2 ноября 2007 г.

Контакты:
Ведущий координатор конкурса: Актуганова Ирина Ирековна
Тел.. +7 921 352-20-37
8 (812) 764-52-58, 8 (812) 755-49-39.
Е-mail: museum@dynastyfdn.ru, cyberun@mail.ru, ira@tac.spb.ru.

У координатора можно получить стандартную форму проектной заявки и дополнительные консультации.
Информацию о конкурсе смотрите также на сайтах www.dynastyfdn.com и elementy.ru.

Подробнее о Втором грантовом конкурсе «Научный музей в XXI веке»