2008-02-05 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

2008-02-05 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

РФФИ - Об организации региональных конкурсов 2009 года. 2

РФФИ - Конкурс совместных российско-австрийских исследовательских проектов 2009 года. 2

Фонд Эйлера - Конкурс молодых математиков 2008 г. 5

Фонд Евразия - Конкурс дополнительных грантов. 5

Стажировка менеджеров среднего и высшего звена, ученых и инженеров. 7

 

 

 


 

РФФИ - Об организации региональных конкурсов 2009 года.

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

 

Российский фонд фундаментальных исследований напоминает, что предложения по организации региональных конкурсов 2009 года должны поступить в РФФИ не позднее марта 2008 года (см. "Регламент организации и проведения региональных конкурсов РФФИ и порядок финансирования поддержанных проектов").

 

РФФИ - Конкурс совместных российско-австрийских исследовательских проектов 2009 года.

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Австрийский научный фонд (Austrian Science Fund, АНФ) на основании заключенного между ними соглашения объявляют конкурс 2009 года совместных российско-австрийских исследовательских проектов (конкурс АНФ_а) по следующим областям знаний :
(01) математика, механика, информатика;
(02) физика, астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(07) информационные и телекоммуникационные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Условия конкурса
Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.
Ученый имеет право подать на конкурс «АНФ_а» в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу «АНФ_а», получившего финансовую поддержку РФФИ.
Внимание! Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс “а”, его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой другой конкурс). В качестве организации финансирования может выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация, являющаяся основным местом работы руководителя; финансирование через иные организации не допускается. Название и содержание проекта не должно совпадать с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой в российской организации и финансируемой из федерального бюджета.
Продолжительность каждого проекта – три года. По истечении этого периода или в случае досрочного выполнения проекта можно участвовать в новом конкурсе «АНФ_а » на общих основаниях (подавать новую заявку).
Российские и австрийские ученые – участники проекта по конкурсу АНФ_а предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым для российской и для австрийской заявки. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а австрийские ученые одновременно – в АНФ Австрии.

К конкурсу не допускаются:
- проекты, представленные только одной стороной;
- проекты, полученные после окончания срока представления;
- проекты, подготовленные без соблюдения правил оформления.
Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки австрийских ученых – в АНФ, заявки российских ученых – в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. Результаты конкурса будут подведены в ноябре 2008 года. После согласования результатов список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ. Начало финансирования проектов – 1-ый квартал 2009 года.
РФФИ извещает руководителей проекта через систему «Грант-Экспресс» о:
- регистрации проекта и принятии его к рассмотрению;
- поддержке или отклонении проекта.
Отчеты российских ученых по инициативным проектам в рамках конкурса «АНФ_a» оформляются по правилам отчетов по конкурсу "а" (см. настоящий сайт - правила отчетов для соответствующего года подачи отчетов).
Устанавливаются следующие сроки представления отчетов российскими участниками проекта:
а) промежуточные отчеты– через 12 месяцев и 24 месяца для 1-ого и 2-ого года работы, соответственно, после начала финансирования;
б) итоговый отчет – через 36 месяцев после начала финансирования.

Финансовые условия
Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, осуществляется следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, АНФ – австрийскими. Проживание и суточные командированных ученых оплачивает направляющая сторона. Проезд от места работы командированного ученого к месту выполнения работы зарубежным партнером оплачивает направляющая сторона.
Объем ежегодного финансирования поддержанного проекта со стороны РФФИ – до 500 000 рублей.
Внимание! Российская организация, на базе которой будут проводиться исследования по совместному проекту, может использовать на возмещение расходов на организационно- техническое обеспечение выполнения проекта не более 15% от общего объема финансирования за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Австрию.
Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, скрепленный скобками.
Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.
При оформлении заявок через систему «Грант-Экспресс» дата подписи заявки – c 1 марта до 31 апреля 2008 года. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 15 мая 2008 года.
Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35. В титульном листе и форме 1 в графе «вид конкурса» указывается «АНФ_a». Печатный вариант заявки представляется в Фонд в конверте, на который нанесены: пометка "Конкурс РФФИ – «АНФ_a», № заявки, полученный в результате регистрации через систему "Грант-Экспресс» и вид конкурса. Например: «Конкурс РФФИ» - №09-02-91000 АНФ_а.
Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:
119991, Москва, В-334, ГСП-1,
Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований
Отдел международных связей
Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, в рабочие дни с 10 до 17 часов.

Контактная информация:
Российский фонд фундаментальных исследований
Ленинский проспект, 32А, Москва,
Отдел международных связей
Гуськина Раиса Ивановна
Тел.
(495) 938-52-69
e-mail: gouskina@rfbr.ru

Austrian Science Fund
Head, International Programs
Dr. Reinhard Belocky
tel.: +43 1 5056740 8701, fax+43 5056739
belocky@fwf.ac.at - http//www.fwf.ac.at

 

Фонд Эйлера - Конкурс молодых математиков 2008 г.

  Благотворительный Фонд поддержки российской математики им. Леонарда Эйлера

Естественные науки

Благотворительный Фонд поддержки российской математики им. Леонарда Эйлера (Фонд Эйлера) объявляет о проведении Конкурса молодых математиков 2008 г. Участниками конкурса могут стать очные студенты, аспиранты, а также кандидаты физико-математических наук в возрасте до 35 лет, работающие в России. На конкурс принимаются научные работы по математике, информатике и математической физике.

Конкурс проводится по следующим номинациям:
• Студенты;
• Аспиранты;
• Кандидаты физико-математических наук.

Победители конкурса награждаются грамотами Фонда Эйлера и годичными стипендиями в размере 3000-6000 рублей в месяц.

Участник представляет на конкурс одну самостоятельную работу, содержащую новые результаты по математике, теоретической информатике или по математической физике, написанную на математическом уровне строгости. Работы в соавторстве допускаются, но к ним должны прилагаться письма соавторов (допустимы электронные письма), указывающих, какие именно части работы выполнены участником конкурса самостоятельно.

Крайний срок присылки работ — 10 мая 2008 г. Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится в сентябре 2008 года.

Более подробная информация доступна на сайте Фонда.

 

Фонд Евразия - Конкурс дополнительных грантов.

  Фонд Евразия

гуманитарные; социальные;

GLOBAL SGP 2008-2009 объявляет конкурс дополнительных грантов для обучения в докторантуре (PhD) в аккредитованных университетах стран Азии, Австралии, Европы, Ближнего и Среднего Востока и Северной Америки в области гуманитарных и социальных наук для студентов из указанных далее стран Центральной и Восточной Европы, Монголии и бывшего СССР.

Условия участия в конкурсе:
• Кандидаты на соискание гранта GSGP должны быть гражданами одной из следующих стран: Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Босния, Грузия, Казахстан, Косово, Кыргызстан, Македония, Молдова, Монголия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Хорватия, Сербия и Черногория.
• Студенты, обучающиеся в докторантуре по медицинским, физическим, химическим, техническим или естественным наукам, а также в области изобразительного или театрального искусства, не могут получить грант. Не принимаются к рассмотрению заявки, полученные от студентов, обучающихся по следующим дисциплинам: деловое администрирование, подготовка руководящих кадров, вычислительная техника, финансы, банковское дело, маркетинг, инженерия, точные и естественные науки (физика, биология, химия и т.д.), математика, медицинские науки.
• Гранты присуждаются только студентам, зачисленным на докторскую программу. Студенты, получившие магистерскую степень, и желающие продолжить обучение в докторантуре, но не зачисленные на докторскую программу, не допускаются к участию в конкурсе.
• Программа не предусматривает полное финансирование. Кандидаты должны подтвердить наличие дополнительных средств на обучение из другого источника.

Сроки приема заявок на 2008/2009 учебный год:
• от студентов, обучающихся в докторантуре университетов стран Азии, Австралии, Северной Америки и Ближнего и Среднего Востока - до 02.04.2008.
• от студентов, обучающихся в докторантуре университетов стран Западной Европы (включая Великобританию) – до 04.06.2008.

Заявки
подаются на английском языке на бланках Global SG

Для подачи заявок в режиме on-line: http://www.soros.org/grants/oas

Подробнее о программе: http://www.soros.org/initiatives/scholarship/focus_areas

Контактные адреса:
Open Society Institute – New York                                             
Network Scholarship Programs
Global Supplementary Grants Program
400 W.59th St, New York, NY 10019,
tel. (212) 548 0175; fax (646) 557 2568

Network Scholarship Programs
Open Society Foundation - London
Cambridge House, 5th Floor
100 Cambridge Grove,
London W6 OLE, United Kingdom
tel.
(+44-207) 031 0227
E-mail: ckeshishian@osf-eu.org

Некоммерческая организация
Фонд «Новая Евразия»
Россия, 115054 Москва,
3-й Монетчиковский пер., д .4/6, стр. 1
тел. (495) 970 15 67; факс (495) 970 15 68
E-mail: nushakova@neweurasia.ru nsukhorukova@neweurasia.ru

 

 

Стажировка менеджеров среднего и высшего звена, ученых и инженеров.

  Программа SABIT

Образование, стажировки

Международной Администрацией Торговли в Министерстве Торговли США в Вашингтоне в 1990 году была разработана программа SABIT. Цель программы - содействие экономической реструктуризации стран СНГ. SABIT проводит стажировку менеджеров среднего и высшего звена, ученых и инженеров стран СНГ в малых, средних и крупных американских компаниях и государственных организациях.

Программой SABIT разрабатываются специализированные отраслевые программы стажировок для групп, состоящих из 18 менеджеров и технических специалистов компаний стран СНГ Специализированная программа длится четыре недели и состоит из встреч с представителями американских компаний, государственных агентств и общественных организаций, играющих важную роль в развитии отрасли. Первая неделя программы, как правило, проводится в Вашингтоне, округ Колумбия. Участники программы знакомятся с организацией данной отрасли в США, работой государственных агентств, американской культурой ведения бизнеса, финансовыми механизмами и принципами развития рыночной экономики. Также для группы проводятся специальные семинары в области их деятельности. Во время следующих 3-х недель программы группа встречается с отраслевыми компаниями и организациями, посещает торговые выставки и конференции в различных городах США. Для участия в групповых стажировках знание английского языка не обязательно.

Участникам программы Правительство США оплачивает:
•         программу учебных занятий;
•         услуги переводчиков в рабочие часы;
•         перелет из обозначенного пункта (обычно это Москва) в США и обратно;
•         проживание;
•         медицинскую страховку на случай экстренной помощи;
•         суточные на питание и мелкие расходы.

Участие в специализированных программах проводится на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкету конкретной стажировки.

Календарь групповых программ 2008

Энергия: Разведка и добыча нефти и газа (СНГ)
Даты стажировки: 26 апреля – 24 мая 2008 г.
Прием анкет до пятницы 1 февраля 2008 г.

Инфраструктура: Морские порты (СНГ)
Даты стажировки: 3 – 31 мая 2008 г.
Прием анкет до пятницы 8 февраля 2008 г.

Энергосбережение и возобновляемые материалы в строительстве (Дальний Восток, Украина и Грузия)
Даты стажировки: 23 августа – 20 сентября 2008 г.
Прием анкет до пятницы 16 мая 2008 г.

Форму анкеты можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования (495 434-24-38).


Источник: Межгосударственная ассоциация последипломного образования.