2008-06-05 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

2008-06-05 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

РФФИ - Региональные конкурсы 2009 года. 2

Московское математическое общество -  Конкурс на соискание премий для молодых математиков за 2008 г. 3

Эколого-аналитическая ассоциация «Экоаналитика» - Конкурс на премии 2009 года  4

Летняя школа "Современная астрофизика" 4

Российское минералогическое общество - конкурс докладов 2008. 5

Компания Samsung Electro-Mechanics - IV международный конкурс научных работ "Inside Edge" 6

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств. 7

 

 

 

 

 

 


 

РФФИ - Региональные конкурсы 2009 года

Гуманитарные; общественные, социальные науки, политология, экономика

В целях содействия гуманитарным научным исследованиям в Российской Федерации, развития научного потенциала ученых во всех регионах России, а также объединения усилий РГНФ и правительств республик, администраций краев и областей Российский гуманитарный научный фонд, в соответствии с заключенными между ним и субъектами РФ соглашениями «О конкурсах проектов в области гуманитарных наук», объявляет о проведении семи региональных конкурсов 2009 года, в которых могут участвовать следующие регионы:

– в конкурсе «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» (определитель конкурса — Т) могут принимать участие ученые, постоянно проживающие на территории:
Республики Алтай,
Республики Бурятия,
Республики Саха (Якутия),
Республики Тыва,
Республики Хакасия,
Алтайского края,
Хабаровского края,
Омской области,
Новосибирской области,
Томской области;

Основная задача конкурсов — консолидация усилий федеральных и региональных органов власти для совместного финансирования актуальных исследований в области гуманитарных наук, включая междисциплинарные исследования, для поддержки научных школ и устойчивых научных коллективов, осуществляющих в регионах исследования, связанные с настоящим, прошлым и будущим России.

В 2009 г. проводится три вида конкурсов:
конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учеными (определитель вида конкурса — а);
конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) (определитель вида конкурса — г);
конкурс проектов экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е);

Конкурсы проводятся по следующим областям знаний гуманитарных наук:
(01) история; археология; этнография;
(02) экономика;
(03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
(04) филология; искусствоведение;
(06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.

Сроки подачи заявок — до 30 сентября 2008 года (включительно).

Условия региональных конкурсов РГНФ, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения опубликованы на веб-сайте РГНФ: http://www.rfh.ru

Телефон для справок: (495) 683-54-20
E-mail: info@rfh.ru

Подробная информация >>

 

Московское математическое общество -  Конкурс на соискание премий для молодых математиков за 2008 г.

Естественные науки

Правление Московского математического общества объявляет прием работ на соискание премий ММО для молодых математиков за 2008 г.

В этом году конкурс проходит при спонсорской поддержке Русско-французской лаборатории им. Ж.-В. Понселе, благодаря чему размер премии существенно увеличен.

Премии Общества присуждаются за научные работы по математике, выполненные молодыми учеными и представляющие серьезный научный интерес. Молодым считается ученый, которому в календарном году присуждения премий (т.е. в 2008) исполняется не более 30 лет.

Кандидаты на соискание премий представляются одним или несколькими членами Общества. Представление считается состоявшимся, если до 15 июня 2008 г. в Правление ММО поступили:
• Письменное представление с указанием выдвигаемых работ, отзывы об этих работах.
• Сами работы в двух экземплярах (в виде оттисков или отпечатанные на машинке или на принтере).
• Краткая справка об авторе (в свободной форме) с указанием даты рождения, ксерокопия первых двух страниц паспорта.

Работы и сопроводительные документы следует передавать на кафедру высшей геометрии и топологии механико-математического факультета МГУ (Главное здание МГУ, комн. 16-20, тел. 939-37-98; для И. А. Дынникова или С. М. Гусейн-Заде).
Источник: Московское математическое общество

 

 

Эколого-аналитическая ассоциация «Экоаналитика» - Конкурс на премии 2009 года

  Эколого-аналитическая ассоциация «Экоаналитика»

естественные и технические науки

В соответствии с Положениями о премиях Эколого-аналитической ассоциации «Экоаналитика» для ученых в области развития экоаналитической химии и организации экоаналитического контроля в Российской Федерации и для лабораторий, работающих в области экоаналитической химии и экоаналитического контроля, объявляется конкурс на премии 2009 года. Свои предложения Вы можете представить по адресу 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Химфак ЭАА «Экоаналитика».
Крайний срок подачи заявок - 30 декабря 2008 года.

Ознакомиться с положениями о премиях можно на сайте: http://ecoanalytica.ru

 

 

Летняя школа "Современная астрофизика"

  Фонд некоммерческих программ "Династия"

Естественные науки

Продлен прием заявок на участие в Летней научной школе.
Фонд Дмитрия Зимина "Династия" при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве организует Летнюю школу "Современная астрофизика" (4-ая "Школа современной астрофизики"), которая пройдет с 7 по 18 июля 2008 г. в г. Пущино на базе Пущинской радиоастрономической обсерватории ФИАН им. П.Н.Лебедева (научный центр РАН в 100 км к югу от Москвы, на берегу р.Ока).

Программа Школы рассчитана на аспирантов и молодых ученых (теоретиков и экспериментаторов). Возможно также участие студентов старших курсов, специализирующихся в данной области физики. Рабочий язык школы – русский. Участники школы будут размещены в пансионате Пущино.

Оргкомитет Школы:
К. Постнов (Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова, ГАИШ)
В. Бескин (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН),
К. Зыбин (Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН),
Д. Яковлев (Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН),
В. Извекова (Пущинская радиоастрономическая обсерватория, Физический институт им. П.Н.Лебедева РАН)
К. Петров (фонд «Династия»),
П.Тополев (фонд «Династия»),
О.Лойко (Международный центр фундаментальной физики в Москве)

Участникам будет прочитано 4 полных курса лекций по плазменным и радиационным процессам в астрофизике:
• Физика плазмы в астрофизике (проф. Б.В. Сомов, МГУ)
• Волновые и кинетические процессы в релятивистской плазме (чл.-корр. РАН В.В. Кочаровский, к.ф.-м.н, Е.В.Деришев, Институт прикладной физики РАН)
• Радиационные процессы в астрофизике высоких энергий (проф. Д.И.Нагирнер, СПбГУ)
• Звездная динамика в сильных гравитационных полях (д.ф.-м.н. П.Б. Иванов, АКЦ ФИАН)

Оргкомитетом Школы будет отобрано на конкурсной основе 50 слушателей, расходы которых по участию в Школе будут полностью покрыты фондом "Династия".

Заявка на участие в Школе должна быть отправлена до 10 июня 2008г. включительно по электронной почте по адресу: summersc2008@dynastyfdn.ru.

Дополнительную информацию о научной программе можно получить по электронной почте по адресу – kpostnov@gmail.com (К.Постнов, МГУ, Государственный астрономический

Более подробная информация >>

 

 

Российское минералогическое общество - конкурс докладов 2008

  Российское минералогическое общество

естественные и технические науки

Российское минералогическое общество (далее – РМО) проводит в рамках Международной научной конференции «Федоровская сессия 2008» конкурс научных докладов молодых ученых – граждан России – в области минералогии, петрологии, минералогической кристаллографии, учения о полезных ископаемых, геохимии.

В конкурсе принимают участия все доклады (устные и стендовые), вошедшие в программу Международной научной конференции «Федоровская сессия 2008», первые авторы которых (далее – Соискатели) не имеют ученой степени доктора наук, и возраст которых не превышает 35 лет. Доклад, участвующий в конкурсе, должен содержать результаты оригинального научного исследования, выполненного Соискателем. Каждый Соискатель может быть автором нескольких докладов.

Для проведения конкурса в октябре 2008 г. создается Конкурсная комиссия из членов Президиума РМО и Оргкомитета Международной научной конференции «Федоровская сессия 2008» (далее – Комиссия). Состав Комиссии и ее решения утверждаются Президиумом РМО. В задачи Комиссии входит рецензирование докладов, подведение итогов рецензирования и утверждение победителей. Каждый член комиссии оценивает каждый доклад, участвующий в конкурсе. Оценка производится в баллах в соответствии с Оценочной ведомостью (Приложение 1). Победители определяются по наибольшему числу набранных баллов. Информация о прохождении экспертизы является конфиденциальной, члены Комиссии не имеют права ее разглашать. РМО не предоставляет заявителю информацию о ходе экспертизы ни устно, ни письменно.   
   Экспертиза и утверждение победителей конкурсов РМО завершаются не позднее 10 октября 2008 г. Награждение победителей происходит на заключительном заседании Международной конференции «Федоровская сессия 2008» (Санкт-Петербург, СПГГИ). Три лучших доклада награждаются дипломами РМО.
   В случае получения финансовой поддержки от организаций-спонсоров победители награждаются премиями. Размер премий определяется решением Президиума РМО. Для вручения премии РМО может потребовать от победителей дополнительные данные (ксерокопия главной страницы паспорта, включающая фотографию, ФИО, гражданство и год рождения; ИНН; номер свидетельства пенсионного страхования и т.п.).

Более подробная информация доступна на сайте РМО по адресу http://www.minsoc.ru

 

Компания Samsung Electro-Mechanics - IV международный конкурс научных работ "Inside Edge"

  Компания Samsung Electro-Mechanics

естественные и технические науки

Компания Samsung Electro-Mechanics организует IV международный конкурс научных работ "Inside Edge".
Данный конкурс является частью программы компании, направленной на поддержку научных исследований молодых специалистов.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники, специализирующиеся в следующих областях:
• Материаловедение и физика полупроводников
• Оптические технологии
• Разработка программного обеспечения
• Радиоэлектроника и электротехника
• Фундаментальные науки

По результатам конкурсного отбора специально созданная экспертная комиссия выберет 11 лучших работ, авторы которых будут награждены медалями и денежными призами.

Призы:
- Одна медаль “Inside Edge”, денежный приз в размере $10000
(кроме того, докторанту будет предложена одногодичная программа обучения Post-Doc в Центральном научно-исследовательском институте компании, а победитель-магистр или бакалавр получит поддержку в виде стипендии)
- Две золотые медали, денежный приз в размере $5000
- Три серебряные медали, денежный приз в размере $3000
- Пять бронзовых медалей, денежный приз в размере $2000
(кроме того, победители получат дополнительные кредиты в случае возможности практической применимости их разработок в деятельности Samsung Electro-Mechanics)

Названия работ и аннотации должны быть представлены до 26 июня 2008 года.

Более подробная информация на официальном сайте конкурса http://www.sem.samsung.ru/thesis.html или официальный сайт Samsung Electro-Mechanics www.sem.samsung.com.

 

 

Программа академических обменов для ученых и деятелей искусств

  Fulbright Exchange Program

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Гранты выдаются на конкурсной основе.
Программа предназначена для:

1). Имеющих ученую степень независимых ученых, сотрудников научно-исследовательских институтов, преподавателей вузов;

2). Деятелей искусств и специалистов в области прикладных и творческих дисциплин (наличие ученой степени не требуется).

В конкурсе могут участвовать представители всех областей науки. Полный список конкурсных дисциплин приведен в разделе «Список конкурсных дисциплин».

В 2009-2010 академическом году на конкурсной основе будет предоставлено 35-40 грантов на поездку в какой-либо университет США для:
· чтения лекций
· проведения научных исследований
· проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам)

Продолжительность гранта - от 3 до 9 месяцев.

Каждый грант включает в себя:
· ежемесячную стипендию
· ограниченную медицинскую страховку
· полную оплату транспортных расходов

Возраст соискателей не ограничен.

Для въезда в США стипендиаты программы Фулбрайта получают визу J-1, которая предусматривает незамедлительное возвращение в Россию по окончании срока гранта и пребывание в РФ в течение 2-х лет без права на эмиграцию в США или получение рабочей визы.

Внимание! Программа Фулбрайта не проводит дискриминационной политики по признаку пола, национальности, вероисповедания или расовой принадлежности.

Все этапы конкурса проходят на территории России, поэтому полный комплект документов надо отправить в московский офис программы Фулбрайта.

Всем конкурсантам рекомендуется оставить себе запасной комплект конкурсных документов на случай их утери.

Документы принимаются до 17 октября 2008 г. по адресу:
125009, Москва
ул. Тверская 16/2, строение 3, офис 1
Институт международного образования
Программа Фулбрайта
телефон: (495) 935-83-53
факс: (495) 937-54-18
e-mail: info@fulbright.ru

Со всеми вопросами по подготовке заявки обращайтесь к координатору программы Виталии Харитоновой.

Подробная информация доступна на сайте www.fulbright.ru.