2008-12-25 - Гранты, конкурсы, программы
– информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ; 

тел. (4232) 22 89 98

 

СОДЕРЖАНИЕ

2008-12-25 - Гранты, конкурсы, программы  – информация для институтов ДВО РАН. 1

РФФИ: Конкурс совместных российско-вьетнамских исследовательских проектов 2010 года  2

РГНФ: Cовместный конкурс научных проектов 2010–2012 гг.  по совместной научно-исследовательской программе  «История России и Финляндии (1809-2009 гг.)». 5

Конкурс стипендий им. В.И. Вернадского на 2009 г. 6

XVI конкурс на соискание премий Европейской академии. 8

 


 

РФФИ: Конкурс совместных российско-вьетнамских исследовательских проектов 2010 года

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные и технические науки

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ), с целью дальнейшего развития научно-технического сотрудничества между российскими и вьетнамскими учеными и специалистами в областях, представляющих взаимный интерес, принимая во внимание, что такое сотрудничество будет способствовать укреплению дружественных отношений между российскими и вьетнамскими учеными и специалистами в новых экономических условиях, и опираясь на ранее подписанное «Соглашение о сотрудничестве между Вьетнамской академией наук и технологий и Российским фондом фундаментальных исследований», объявляет конкурс совместных российско-вьетнамских исследовательских проектов, работы по которым должны быть выполнены в 2010-2011 годах (Вьет_a), по следующим областям знаний:
- математика, информатика и механика;
- физика;
- химия и науки о материалах;
- биология;
- науки о Земле;
- информационные технологии и вычислительные системы;
- фундаментальные основы инженерных наук.

Условия конкурса
Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.

Конкурс «Вьет_а» проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов 2009 года (конкурс «а»).

Российский ученый имеет право подать на конкурс «Вьет_а» в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу «Вьет_а», получившего финансовую поддержку РФФИ.

Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.

Руководители проектов конкурса «Вьет_а», работы по которым выполняются в 2009-2010 годах в конкурсе 2010 года могут участвовать только в качестве исполнителей.

Российские и вьетнамские ученые – участники проекта по конкурсу «Вьет_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок.

Название проекта должно быть одинаковым для российской и вьетнамской заявок.

Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а вьетнамские ученые, одновременно, во Вьетнамскую академию наук и технологий (ВАНТ) в соответствии с правилами подачи заявок, принятыми в РФФИ и ВАНТ соответственно.

К конкурсу не допускаются:
-    проекты, представленные только одной стороной;
-    проекты, поступившие в РФФИ после объявленного срока представления;
-    проекты, оформленные не по правилам.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки вьетнамских ученых – во ВАНТ, заявки российских ученых – в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. Итоги конкурса подводятся сторонами совместно не позднее 31 мая 2009 года на основании результатов экспертизы и в соответствии с бюджетом конкурса.

Список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован на сайте РФФИ.

Фонд извещает руководителя проекта через систему «Грант-Экспресс» :
-    о регистрации проекта и принятии его к рассмотрению;
-    о поддержке или отклонении проекта.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс» (см. сайт РФФИ, раздел «Система Грант-Экспресс»).

Цикл оформления состоит из следующих этапов:
-    регистрация персоны заявителя,
-    подготовка заявки,
-    регистрация заявки.

После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, скрепленных скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - с 22 декабря 2008 г. по 28 февраля 2009 г. включительно.

Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 28 февраля 2009 г.

Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 35.

В титульном листе и форме 1 в графе «вид конкурса» указывается «Вьет_a». В форме 1 в п.п. 1.2.2, 1.3.1 и 1.3.2 указываются коды в соответствии с классификатором РФФИ, утвержденным на 2009 год. В форме 1 в п. 1.8. указывается ориентировочный объем финансирования на 2010 год. Форма 2 заполняется только на российских участников проекта. В форме 35 должно быть четко отражено, какие задачи выполняет российская сторона, а какие – вьетнамская.

Правила оформления и формы заявок в РФФИ опубликованы в газете «Поиск» № 26(996) от 27 июня 2008 года, а также на сайте РФФИ.

Печатные экземпляры заявки представляются в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка "Конкурс РФФИ"; номер заявки, полученный в результате регистрации через "Грант-Экспресс"; код проекта по классификатору и вид конкурса (Вьет_а). Например: "Конкурс РФФИ" – (№10-05-90231) – (05-130) - Вьет_а.

Финансовые условия
Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет осуществляться в 2010-2011 годах следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, а ВАНТ - вьетнамскими.

В годовой смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на командировки российских ученых во Вьетнам, включая международные и местные переезды, суточные расходы на размещение и проживание, в соответствии с установленными нормами. Средства РФФИ могут быть также использованы для оплаты пребывания в России вьетнамских ученых-партнеров по проекту.

Внимание!
Для российских организаций на возмещение расходов организации на финансово-хозяйственное и техническое обслуживание выполнения конкурсного проекта может быть использовано не более 15 % от общего объема гранта за вычетом расходов по командированию российских участников проекта во Вьетнам и приему вьетнамских участников в России.

Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов.

Срок представления промежуточных отчетов – декабрь 2010 года, итоговых – декабрь 2011 года. Конкретные сроки и правила оформления отчетов будут объявлены дополнительно.

Адрес Фонда
Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:
119991, Москва, В-334, ГСП-1,
Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Контактная информация:
Российский фонд фундаментальных исследований
Тел: (495) 938-52-32, e-mail: bumagina@rfbr.ru
Веб-сайт РФФИ: http://www.rfbr.ru/

Вьетнамская академия наук и технологий:
18 Hoang Quoc Viet Road, Cau Giay, Hanoi, Vietnam
Tel: (84-4)756-17-25, еmail: icd@vast.ac.vn
Веб-сайт ВАНТ: http://vast.ac.vn/

 

РГНФ: Cовместный конкурс научных проектов 2010–2012 гг.
по совместной научно-исследовательской программе
«История России и Финляндии (1809-2009 гг.)»

  Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Гуманитарные науки

Российский гуманитарный научный фонд и Академия Финляндии (АФ) в соответствии с заключенными между ними договором о сотрудничестве и соглашением договорились провести в 2009 г. совместный конкурс научных проектов 2010–2012 гг. по совместной научно-исследовательской программе «История России и Финляндии (1809-2009 гг.)».

Основная цель конкурса — поддержка научных проектов, связанных с изучением отношений России и Финляндии с 1809 г. К конкурсу допускаются проекты, обязательно предусматривающие научное сотрудничество ученых обеих стран.

В 2009 г. проводится конкурс научно-исследовательских проектов (вид конкурса — а) по направлению 01 (01-110. Отечественная история до ХХ в.; 01-115. Отечественная история XX-XXI вв.; 01-120. Всеобщая история Европы), осуществляемых совместно научными коллективами (до 10 чел. с каждой стороны) российских и финских ученых.

Заявки российских ученых, подготовленные в соответствии с установленными РГНФ формами, следует направлять в РГНФ. Заявки финских ученых направляются в АФ.

Российские участники проекта направляют заявки по адресу:
129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд.

Заявки можно также доставить непосредственно в Фонд по указанному адресу.

Финские участники проекта направляют заявки по адресу: Вилхонвуоренкату 6, 00500 Хельсинки, Финляндия.

Заявки, отправленные российским участниками конкурса в РГНФ по факсу или электронной почте, не регистрируются и не рассматриваются.

Телефон для справок (РГНФ): (495) 683-54-20
E-mail: info@rfh.ru

Заявки российских ученых принимаются в РГНФ до 28 февраля 2009 г. (включительно).
Подробная информация >>

 

Конкурс стипендий им. В.И. Вернадского на 2009 г.

  Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского

естественные и технические науки

Фонд им. В.И.Вернадского объявляет о начале очередного конкурса именных стипендий на 2009г.

Положение о студенческих, аспирантских и докторантских стипендиях им. В.И. Вернадского

1 . Студенческие, аспирантские и докторантские стипендии имени В.И. Вернадского учреждены Фондом имени В.И.Вернадского.

2. Стипендии имени В.И.Вернадского учреждены с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

3.Студенческие стипендии им. В.И. Вернадского назначается на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающихся по специальностям экологической направленности, аспирантские и докторантские стипендии назначаются на конкурсной основе молодым специалистам из числа ранее являющихся студенческими стипендиатами Фонда имени В.И.Вернадского.

4.1. К открытому конкурсу на получение студенческих стипендии им. В.И. Вернадского допускаются студенты, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие удовлетворительных оценок за время обучения в ВУЗе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.

4.2. К открытому конкурсу на получение аспирантских стипендий имени В.И. Вернадского допускаются аспиранты очного обучения не старше 27 лет по итогам аттестации за предыдущий год обучения в аспирантуре.

4.3. К открытому конкурсу на получение докторантских стипендий имени В.И. Вернадского допускаются кандидаты наук не старше 33 лет и не ранее 2-х лет после защиты кандидатской диссертации, имеющие значительный задел по докторской диссертации.

5.1.Претенденты на участие в конкурсе студенческих стипендий имени В.И. Вернадского выдвигаются ВУЗами после зимней сессии, начиная с четвертого курса обучения. Конкурс проводят региональные конкурсные комиссии, которые формируются Фондом имени В.И. Вернадского при ведущих университетах (Адреса приведены в Приложении 1 >>)
Конкурс среди иностранных студентов проводит комиссия при МГУ им.М.В.Ломоносова. Российские студенты выбирают комиссию по своему усмотрению (желательно, ближайшую к месту учебы).

5.2. Претенденты на участие в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского выдвигаются организациями, в которых выполняются диссертационные работы. Конкурс проводит комиссия из числа членов экспертного совета Фонда имени В.И. Вернадского, имеющих ученые степени. Данная комиссия может также рассмотреть вопросы студенческого конкурса.

6.1.Для участия в конкурсе студенческих стипендий имени В.И. Вернадского необходимо направить в региональную конкурсную комиссию:
• Заявление студента на имя председателя комиссии (Образец заявления >>).
Список базовых Вузов региональных конкурсных комиссий (Приложении № 1)
• представление ВУЗа на бланке за подписью ректора (для базовых ВУЗов региональных конкурсных комиссий за подписью декана факультета);
- заверенную копию зачетной книжки;
- список научных публикаций, оформленный в установленной форме;

6.2. Для участия в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского необходимо направить в адрес Фонда имени В.И. Вернадского (119019, г.Москва, Гоголевский б-р, д.17, офис 517 ):
- заявление на имя Президента Фонда имени В.И. Вернадского;
- представление организации, где выполняется диссертационная работа;
- заверенную копию аттестационного листа (для аспирантов);
- выписку ученого совета об утверждении темы докторской диссертации;
- список научных публикаций, оформленный в установленной форме.

7. По результатам открытого конкурса Фонд им. В.И. Вернадского принимает решение о назначении стипендий. Назначение стипендий имени В.И. Вернадского не лишает студентов, аспирантов и докторантов права на другие стипендии и гранты.

8. Стипендиаты Фонда имени В.И. Вернадского получают Диплом победителя открытого конкурса и ежемесячную стипендию в течение объявленного года, начиная с 12 марта (12 марта - день рождения В.И.Вернадского). Диплом подписывается Президентом и Ученым секретарем Фонда имени В.И. Вернадского, а также Председателем региональной конкурсной комиссии (для аспирантов и докторантов - лицом, подписавшим представление от организации).

9. Размер и количество стипендий на предстоящий год устанавливает Президент Фонда имени В.И. Вернадского. Как правило, аспирантская стипендия равна двум студенческим, а докторантская - трем студенческим. Распределение квот студенческих стипендий по региональным комиссиям осуществляет дирекция Фонда имени В.И. Вернадского.

10. Объявление конкурса стипендий имени В.И. Вернадского происходит в декабре. Срок подачи заявок до 12 февраля 2009 г.

11. Повторное участие в конкурсе студенческих стипендий не предусмотрено, в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий допускается участвовать, соответственно - два и три раза, т.е. студенты могут получать стипендию не более одного года, аспиранты - не более двух, докторанты - не более трех.

12. Стипендиаты Фонда имени В.И. Вернадского должны:
- принимать участие в распространении ноосферных идей академика В.И.Вернадского;
- достойно представлять Фонд имени В.И. Вернадского в своем регионе (университете);
- аспиранты и докторанты принимать участие в студенческих конкурсах стипендий имени В.И. Вернадского, оказывать победителям конкурса содействие в учебной и научной деятельности.

13. Стипендиаты Фонда имени В.И. Вернадского имеют право:
- участвовать в проектах Фонда;
- публиковать результаты своих научных работ в изданиях Фонда;
- быть членом Ассоциации стипендиатов Фонда имени В.И. Вернадского.

14. Стипендия имени В.И. Вернадского может быть отменена раньше установленного срока за поступки, порочащие звание стипендиата Фонда имени В.И. Вернадского.

 

XVI конкурс на соискание премий Европейской академии

  Клуб российских членов Европейской Академии

Естественные; гуманитарные дисциплины

Клуб российских членов Европейской Академии приглашает молодых российских ученых принять участие в 16-м конкурсе на соискание премий Европейской академии.

Премии Европейской Академии учреждены для поощрения и поддержки наиболее талантливых молодых ученых России. В 16-ом конкурсе (2009 г.) могут участвовать лица, не достигшие 34 лет к 31 декабря 2009 г. Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования, выполненные в России и опубликованные в виде книг или статей в ведущих научных журналах.

В 2009 г. будет присуждено 23 премии по 1000 долларов США по следующим областям знаний: математика/механика, физика, химия, науки о Земле, биология, медицина, гуманитарные науки. Вместе с премией лауреат получит Почетный диплом Европейской Академии и медаль Клуба российских членов Европейской Академии. Премиальный фонд образован МАИК "Наука/Интерпериодика" и АРКБ "Росбизнесбанк".

Сбор заявок заканчивается 1 марта 2008 года.

Более подробная информация и правила оформления заявок опубликованы на сайте www.genebee.msu.ru