Восьмая Всероссийская научная  конференция

 

«ЭЛЕКТРОННЫЕ бИБлИОТЕКИ: ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ЭЛЕКТРОННЫЕ КОЛЛЕКЦИИ (RCDL’ 2006)»

 

ВЛАДИМИР-СУЗДАЛЬ,  16-18 октября 2006 г.

 

Российская Академия Наук, Российский Фонд фундаментальных исследований, Владимирский Государственный университет, Институт проблем информатики Российской Академии Наук и Московская Секция ACM SIGMOD в г. Владимире-Суздале с 17 по 19 октября 2006 г. проводят Восьмую  Всероссийскую ежегодную научную конференцию «Электронные библиотеки: перспективные методы и технологии, электронные коллекции» (RCDL’ 2006).

Предыдущие семь конференций RCDL  состоялись в Санкт-Петербурге, 1999; Протвино, 2000; Петрозаводске, 2001; Дубне, 2002; Санкт-Петербурге, 2003; Пущино, 2004; Ярославле, 2005.  Основная цель этой серии ежегодных конференций заключается в формировании сообщества специалистов России, ведущих исследования и занимающихся практической деятельностью в области электронных библиотек и электронных коллекций в РАН, университетах, библиотеках и промышленности. К участию в конференции приглашаются не только специалисты из университетов и исследовательских центров, но также разработчики и пользователи электронных библиотек, студенты и аспиранты. В рамках конференции организован Российский семинар оценки информационно-поисковых систем (РОМИП): это традиционное событие подводит итог деятельности по оценке разнообразных систем текстового поиска, производимой в стране (эта инициатива подобна TREC, SUMMAC или CLEE).

 Конференция RCDL является открытой для участия зарубежных специалистов; установлены контакты между ECDL (Европейской конференцией по электронным библиотекам). На конференции RCDL’2006 с приглашенным докладом выступит и проведет Tutorial профессор Ian Witten (University of Waikato in Hamilton, New Zealand). Труды серии конференций RCDL  опубликованы в виде полных текстов принятых статей. 

    Предыдущая Седьмая конференция RCDL состоялась в Ярославском Государственном университете 4-6 октября 2005 года. В ней приняло участие более 100 участников. С расширенными тезисами докладов можно ознакомиться на сайте конференции: http://www.rcdl2005.uniyar.ac.ru. На RCDL’2005 в третий раз состоялся семинар РОМИП; а также совместно  с компанией Яндекс был проведен Семинар «Интернет-Математика».

    В Программу конференции RCDL’2006 войдут секции:

  1. Распределенные инфраструктуры для коллективных хранилищ информации
  2. Технологии интеграции ресурсов и сервисов
  3. Применение онтологических моделей
  4. Проекты электронных библиотек
  5. Семантика данных
  6. Цифровые коллекции для науки, культуры и образования
  7. Модели представления информации
  8. Методы информационного поиска

Информация о конференции на сайте RCDL’2006: http://www.rcdl2006.vlsu.vladimir.ru.

Представление тезисов докладов

Рассматриваются работы, посвященные созданию новых методов, архитектур, технологий для электронных библиотек, или сравнительному анализу уже существующих. Приглашаются также работы, посвященные созданию электронных коллекций. информация по подготовке полных текстов статей будет доступна на сайте конференции.

 Основные сроки:

15 апреля 2006: Представление расширенных тезисов

10 июня 2006: Извещение о принятии или отклонении тезисов

10 июля 2006: Представление Полных текстов принятых работ

 

Председатель Программного комитета RCDL’2006    Е.Б. Кудашев

Председатель Руководящего комитета RCDL             Л.А. Калиниченко