Гранты, конкурсы, программы – Выпуск №35

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

1      Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника. 2

1.1        Конкурс совместных российско-монгольских исследовательских проектов 2007 года. 2

1.2        Конкурс экстренной поддержки научных исследований 2006 года. 4

1.3        Ежегодный Открытый конкурс "Компьютерный всеобуч-2006" 6

2      Новости о грантах, программах и научных фондах. 10

2.1        Потанинская стипендия вырастет на четверть. 10

 

1           Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника

 

1.1          Конкурс совместных российско-монгольских исследовательских проектов 2007 года.

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) желая способствовать дальнейшему развитию научно-технического сотрудничества между российскими и монгольскими учеными и специалистами в областях, представляющих взаимный интерес, принимая во внимание, что такое сотрудничество будет способствовать укреплению дружественных отношений между российскими и монгольскими учеными и специалистами в новых экономических условиях, и опираясь на ранее подписанное «Соглашение о сотрудничестве между Российским фондом фундаментальных исследований и Министерством образования, культуры и науки Монголии», объявляет конкурс (Монг_a) 2007 года совместных российско-монгольских исследовательских проектов по следующим областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Условия конкурса
Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым.
Конкурс «Монг_а» проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов 2007 года (конкурс «а»).
Российский ученый имеет право подать на конкурс «Монг_а» в качестве руководителя только одну заявку и, соответственно, стать по окончании конкурса руководителем только одного совместного проекта по конкурсу «Монг_а», получившего финансовую поддержку РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ.
Продолжительность каждого проекта – два года. После завершения этого периода можно участвовать в новом конкурсе «Монг_а» на общих основаниях (подавать новую заявку).
Российские и монгольские ученые – участники проекта по конкурсу «Монг_а» предварительно согласовывают между собой содержание своих заявок. Название проекта должно быть одинаковым и для российской, и для монгольской заявок. Российские ученые направляют заявки в РФФИ, а монгольские ученые, одновременно, в Министерство образования, культуры и науки Монголии (МОКНМ).

К конкурсу не допускаются:
- проекты, представленные только одной стороной;
- проекты, оформленные не по правилам.
Все допущенные к конкурсу заявки проходят параллельно независимую экспертизу: заявки монгольских ученых – в МОКНМ, заявки российских ученых – в РФФИ. Рассмотрение заявок осуществляется каждой из сторон самостоятельно в соответствии с собственными правилами. Информация о прохождении экспертизы - строго конфиденциальная. Итоги конкурса подводятся сторонами совместно на основании результатов экспертизы и в соответствии с бюджетом конкурса. Список проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет опубликован в газете «Поиск» и на сайте РФФИ.

Финансовые условия
Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет осуществляться следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, а МОКНМ - монгольскими.
В смете расходов на выполнение проекта могут быть, помимо прочего, предусмотрены и расходы на командировки российских ученых в Монголию, включая международные и местные переезды, суточные расходы на размещение и проживание, в соответствии с установленными нормами. Средства РФФИ могут быть также использованы для оплаты пребывания в России монгольских ученых-партнеров по проекту.

Внимание! Для российских организаций на возмещение расходов организации на финансово-хозяйственное и техническое обслуживание выполнения конкурсного проекта может быть использовано не более 15 % от общего объема гранта за вычетом расходов по командированию российских участников проекта в Монголию и приему монгольских участников в России.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, скрепленных скобками.
Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.
Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - до 15 октября 2006 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 25 октября 2006 г. Заявка состоит из титульного листа (форма Т) и 4 разделов, подготовленных по формам 1, 2, 3 и 33.
В титульном листе и форме 1 в графе «вид конкурса» указывается «Монг_a». Форма 2 заполняется только на российских участников проекта. В форме 33 должно быть четко отражено, какие задачи выполняет российская сторона, а какие - монгольская.
Правила оформления заявок опубликованы в газете “Поиск” № 25(891) от 23 июня 2006 года, и на сайте РФФИ. Форма 33 опубликована на сайте РФФИ.
Печатные экземпляры заявки представляются в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка "Конкурс РФФИ"; номер заявки, полученный в результате регистрации через "Грант-Экспресс"; код проекта по классификатору и вид конкурса (Монг_а). Например: "Конкурс РФФИ" – (№07-05-90531) – (05-130)-Монг_а.
Решение о продолжении финансирования проекта на очередной год будет приниматься по результатам экспертизы промежуточных отчетов. Порядок отчетности будет объявлен дополнительно.

Адрес Фонда
Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:
119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований
Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.
Справки по телефону: (495) 938-52-32
Кузнецова Наталья Юрьевна

Министерство образования, культуры и науки Монголии
адрес: Government Bld.-3, Baga toiruu-44, Ulaanbaatar-210620a, Mongolia
телефон: +976-11-26-24-80.

 

1.2          Конкурс экстренной поддержки научных исследований 2006 года

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет краткосрочный конкурс экстренных заявок на проведение в 2006 году экстренной поддержки исследований.

По областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Заявки могут быть приняты к рассмотрению в рамках Программы экстренной поддержки только в том случае, если они обусловлены следующими чрезвычайными обстоятельствами:
- аварийный выход из строя (или экстренная необходимость доукомплектования) существующего научного оборудования, которое используется для проведения исследований, поддержанных грантами РФФИ, из-за чего могут быть сорваны работы по соответствующим проектам;
- необходимость безотлагательного проведения дополнительных исследований по избранной тематике, срочной организации экспедиции для изучения нового природного явления и т.д.;
- необходимость незамедлительного обсуждения вновь обнаруженных фактов или новой научной концепции на специальной конференции или экстренной публикации важных результатов.

К рассмотрению в рамках Программы принимаются заявки по следующим видам конкурсов РФФИ:
"э_б" - проекты экстренной поддержки материально-технической базы (МТБ) научных исследований по проектам, уже поддержанным РФФИ (от организации подается единая сводная заявка, которая направляется в Фонд только от имени руководителя организации; заявки от имени руководителей проектов не рассматриваются);
"э_к" - экстренная организация экспедиций (и полевых исследований);
"э_г" - экстренная организация российских и международных научных мероприятий на территории России;
"э_д" - экстренные издательские проекты;

Заявки на финансирование проектов в рамках Программы должны быть оформлены согласно правилам регулярного конкурса РФФИ, соответствующего направленности экстренной заявки.

Экстренная заявка должна содержать аргументы, обосновывающие необходимость ее внеочередного рассмотрения.

Экстренные заявки рассматриваются в соответствии с "Порядком проведения экспертизы". Финансирование поддержанных проектов осуществляется в 2006 году в форме единовременной выплаты. Отчёты по экстренным проектам должны быть представлены в Фонд к 15 января 2007 г.; порядок отчётности будет объявлен дополнительно.

Порядок оформления и представления заявок в РФФИ
К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы "Грант-Экспресс": http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки.

После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 3 (три) печатных экземпляра заявки (без дискеты).

В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@intra.ru.

Оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" - с 4 августа до 17 сентября 2006 г. включительно. Печатные экземпляры должны поступить в Фонд до 22 сентября 2006 г.

Правила оформления и формы заявок в РФФИ опубликованы в газете "Поиск" № 25 от 23 июня 2006 года, а также на сервере РФФИ.

Заявка представляется в Фонд в конверте, на котором указаны: пометка "Конкурс РФФИ; номер заявки, полученный в результате регистрации через "Грант-Экспресс"; код проекта по классификатору и вид конкурса. Например: "Конкурс РФФИ" - (№06-04-15342) - (04-360) - э_к.

Печатные экземпляры заявок (без дискет) должны быть направлены по почтовому адресу: Ленинский проспект, 32 А, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований (простым письмом, без объявленной ценности). Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в ящики Фонда, установленные в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.
Справки по телефону: (495) 938-5532.

 

1.3          Ежегодный Открытый конкурс "Компьютерный всеобуч-2006"

Фонд "Новые Перспективы" при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и участии Центра развития информационного общества (РИО-Центр) в рамках Федеральной целевой программы "Электронная Россия" проводит конкурс лучших электронных работ среди школьников и студентов России по теме "Лучший региональный молодежный веб-сайт".

Молодежные сайты должны рассматриваться как среда общения молодого поколения, как инструменты для организации взаимодействия молодых людей как в Интернете, так и вне его, для возможности раскрытия и развития их творческих способностей и подготовке молодых людей к самостоятельной деятельности в области информационных технологий.

Цели и задачи конкурса
Целью конкурса является вовлечение российской молодежи в процесс формирования информационного общества, новой информационной культуры, доступной каждому молодому человеку.

Задачи конкурса
- Повышение уровня знаний молодежи России в области новых информационных технологий
- Развитие навыков в области информационных технологий: графического дизайна, правильного расположения текстовой информации, структурирования, работы с фото, видео-материалами, анимации и т.д.
- Популяризация новых информационных технологий и пропаганда компьютерной и технической грамотности молодежи
- Объединение детей и молодежи с помощью современных информационно-коммуникационных технологий
- Содействие построению единого информационного молодежного пространства
- Создание системы виртуального справочно-информационного обслуживания молодых людей

Участники конкурса
Школьники и студенты.
Для участия в конкурсе приглашаются школьные, студенческие и молодежные коллективы, а также группы и отдельные разработчики сайтов.

Описание конкурса
В ходе конкурса участники подают заявки и представляют на рассмотрение Конкурсной комиссии свои работы. Конкурсные работы должны быть выполнены с применением любой технологии, позволяющей разместить данное конкурсное произведение в Интернете без дополнительной переработки.

Конкурсные работы будут оцениваться в двух возрастных группах:
- "Школьники"
- "Студенты"

В каждой возрастной группе будут определены 3 победителя (1, 2 и 3 место), которые получат следующие призы:
1 место – ноутбук
2 место – цифровая видеокамера
3 место – цифровой фотоаппарат

10 наиболее интересных работ будут отмечены поощрительными призами.
Победители, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе, будут приглашены в г.Москву 18 октября 2006 г. на открытие шестой международной выставки-форума "ИнфоКом-2006" для вручения призов (по одному представителю от заявителя проекта).

Организаторы конкурса дополнительно информируют победителей об условиях приезда в Москву и о получении призов конкурса по почте.
Все работы оцениваются Конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется учредителями и организаторами конкурса.
Работы, не относящиеся к теме конкурса, Конкурсной комиссией не рассматриваются.

Критерии отбора
Региональные сайты должны отвечать интересам молодежи, содержать максимальное количество информации необходимой молодым людям, способствовать развитию молодежи в различных областях жизни. Конкурсная комиссия будет принимать во внимание все факторы, влияющие на удобство пользования веб-сайтом.

Работы оцениваются по следующим критериям:
1. Содержание
- Оригинальность, полнота реализации и раскрытия идей, заложенных в основу создаваемого сайта
- Актуальность предложенной на сайте информации
- Уникальность и корректность информации
- Полнота, полезность, достоверность и точность размещенной информации
- Возможность практического использования сайта в образовательных, культурных или развлекательных целях
- Использование инноваций при проектировании и создании представленного сайта

2. Техническое исполнение
- Оригинальность исполнения
- Дизайн сайта должен соответствовать содержанию
- Текст, цвет и текстура фона: легко читаем, фон сочетается с текстом и графическими объектами
- Использование фото и видео материалов, компьютерной графики, музыкальное оформление. Количество объектов и их размещение должно позволить быстро загрузить сайт и не затруднять его работу
- Удобство структуры и навигации
- Возможность работы в интерактивном режиме
- Безопасность использования

Требования
- Работы могут быть выполнены с использованием любых программных средств, позволяющих разместить готовую работу в открытом доступе в Интернете. Предпочтительно использование программных средств, позволяющих просмотр работы в Интернет-браузере и не требующих инсталляции на компьютер пользователя дополнительного программного обеспечения
- Предпочтительно использование открытых стандартов
- Все конкурсные работы должны представлять собой целостный мир молодых людей, того пространства, где раскрываются их интересы, способности и увлечения
- В конкурсной работе особое внимание должно быть уделено современным средствам визуализации информации и навигации
- Работы могут быть размещены в Интернете и также могут быть представлены на электронных носителях информации (CD или DVD диски)
- Работы, присланные на конкурс, должны быть выполнены на русском языке

Условия подачи заявок и работ
Форму заявки можно заполнить на сайте конкурса , либо отправить почтой в Фонд "Новые Перспективы" по адресу 101970, г. Москва, ул. Маросейка, 3/13, офис 100, либо доставить лично/курьером в офис Фонда.

Ответственность за своевременную доставку работ несут участники конкурса. Участники информируются о результатах конкурса по электронной почте, мотивы отклонения заявок не сообщаются. Работы, поданные на конкурс, не возвращаются. Работы, поданные на конкурс, могут быть использованы организаторами конкурса как в Интернете, так и в других средствах массовой информации для популяризации и освещения деятельности конкурса с сохранением авторства разработчика, без дополнительных условий и без выплаты авторских гонораров или иных отчислений. В случае нарушения работой чужих авторских прав ответственность за нарушение несет автор работы.

Окончательный срок подачи работ - 1 октября 2006 г (включительно).

Заявка включает следующие данные:
1. Название работы.
2. Фамилия, имя, отчество участника или лидера группы.
3. Копия паспорта или свидетельства о рождении участника или лидера группы.
4. Справка с места учебы или работы.
5. Почтовый адрес.
6. Контактный телефон (с обязательным указанием кода города).
7. Контактный адрес электронной почты.
8. Описание работы.
9. Программные средства, используемые для создания работы.
10.Описание установки программы на ПК, если это необходимо.
11. Приложения, если они необходимы.

Контактная информация
Межрегиональный Общественный Фонд "Новые Перспективы"
Адрес: 101970, г. Москва,
ул. Маросейка, 3/13, офис 100
Тел.: (495)621-11-85
Факс: (495) 621-14-73
Электронная почта: konkurs@npf.ru
Дополнительная информация .

 

 

 

 

 

 


2           Новости о грантах, программах и научных фондах

 

2.1          Потанинская стипендия вырастет на четверть

В сентябре 2006-07 учебного года в седьмой раз начнется реализация Федеральной стипендиальной программы Благотворительного фонда В. Потанина. Новосибирский государственный университет вновь вошел в список 67 ведущих отечественных вузов, отобранных для участия в программе. Как и прежде, по поручению Благотворительного фонда, координацию проведения отборов студентов и конкурса грантов для молодых преподавателей будет осуществлять Российское представительство британского благотворительного фонда "Чаритиз Эйд Фаундейшн" (CAF Россия).

Уже второй год ротация вузов в программе осуществляется на основе данных комплексного рейтинга вузов, в котором учитываются результаты всех участников конкурсных отборов среди студентов-отличников и молодых преподавателей.

По итогам 2005-06 учебного года Новосибирский государственный университет занимает шестое место в общем рейтинге ВУЗов-участников стипендиальной программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина.


В новом учебном году стипендия для студентов увеличится с 2000 до 2500 рублей, изменится сценарий проведения деловой игры для стипендиатов, появится возможность более полно проявить себя молодым преподавателям на финальных мероприятиях.


Более подробную информацию о стипендиальной программе можно получить на сайте www.stipendia.ru.

 

Как и прежде, по поручению Благотворительного фонда, координацию проведения отборов студентов и конкурса грантов для молодых преподавателей будет осуществлять Российское представительство британского благотворительного фонда "Чаритиз Эйд Фаундейшн" (CAF Россия).

Источник: Academ.info