Гранты, конкурсы, программы – Выпуск №53 (2007-03-05)

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru

 ;  тел. 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

1      Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника. 2

1.1        Конкурс ориентированных и целевых фундаментальных исследований 2007 года (срок до 05 апреля 2007 года) 2

1.2        Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники (срок до 31 марта 2007 г.) 3

1.3        Стипендии на обучение (срок до 01 мая 2007 г.) 4

2      Новости о грантах, программах и научных фондах. 6

2.1        Получателей российских грантов освободят от НДФЛ. 6

2.2        Награждения. 6

2.3        Решение жюри VII Московского салона инноваций стало сенсацией. 7

 

1           Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника

1.1          Конкурс ориентированных и целевых фундаментальных исследований 2007 года (срок до 05 апреля 2007 года)

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
Естественные науки

Придавая высокое значение сохранению и поддержке уникального научно-технического потенциала Российской Федерации и его использованию для экономического, социального, культурного развития страны, признавая важность перехода к широкому использованию результатов фундаментальных научных исследований при реализации Приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, выполнении Федеральных целевых программ и создании прорывных технологий Российский фонд фундаментальных исследований в соответствии с Решениями Совета РФФИ от 19 декабря 2006 года объявляет новый конкурс 2007 года на получение финансовой поддержки для выполнения ориентированных и целевых фундаментальных исследований.

Главной задачей конкурса ориентированных и целевых фундаментальных исследований должно стать дальнейшее продвижение тех ранее поддержанных в научных организациях фундаментальных исследований, в ходе работы над которыми исследователи не только получили яркие фундаментальные результаты, но и обнаружили возможность их использования при выполнении целевых, ведомственных программ и создании ключевых решений для прорывных технологий, новых материалов и услуг.

Конкурсы РФФИ 2007 года. Фонд объявляет о проведении конкурса ориентированных и целевых фундаментальных исследований по двум направлениям:
- «офи» - ориентированные поисковые исследования фундаментального характера, осуществляемые небольшими научными коллективами, ставящие своей целью развитие новых прорывных технологий в Российской Федерации;
- «офи-ц» - целевые поисковые исследования фундаментального характера, содействующие выполнению научных задач, сформулированных Федеральными агентствами, ведомствами в целевых или ведомственных программах;
и конкурса
- «офи-г» - организация и проведение на территории России в 2007 году ограниченного числа российских и международных научных мероприятий, связанных с проблемами использования результатов фундаментальных исследований в различных областях экономики России.

Руководителям научных проектов, ранее уже получившим гранты по конкурсу «офи» 2006 года, напоминаем следующие правила РФФИ:
1) если в соответствии с исходной заявкой выполнение проекта в 2007 г. должно быть продолжено, то руководитель его не может участвовать в этом же качестве в конкурсах «офи» или «офи-ц» на 2007 г. Решение о финансировании продолжающегося проекта в 2007 г. будет принято Фондом на основании экспертного рассмотрения научных и финансовых отчетов по итогам 2006 г. Сроки представления и формы отчетов будут опубликованы не позднее марта 2007 г. в газете "Поиск".
2) если в соответствии с исходной заявкой срок выполнения проекта истек в 2006 г., руководители таких проектов могут участвовать на общих основаниях в конкурсе в 2007 г. с новым проектом.

Внимание! По направлениям конкурса «офи» и «офи-ц» 2007 года к рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы "Грант-Экспресс". Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя; подготовка заявки; регистрация заявки (срок - до 5 дней). После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки (без дискеты).
После подписания заявки руководителем изменения и дополнения не принимаются.
Печатные экземпляры заявок, распечатанные не из "Грант-Экспресс", не принимаются.
Экспертиза выполняется по Интернету.
Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере
http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.
Заявки, представленные по факсу, по e-mail или на дискетах, не регистрируются и не рассматриваются.

Сроки представления заявок на конкурсы «офи», «офи-ц» и «офи-г»:
Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - с 10 февраля о 25 марта 2007 г. включительно (после получения через «Грант-Экспресс» регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, с тем, чтобы они поступили в Фонд до 05 апреля 2007 года включительно).

Адрес Фонда. Печатные экземпляры заявок (без дискет) должны быть направлены по почтовому адресу: Ленинский проспект, 32а, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований (любым почтовым отправлением, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).
Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.
Справки. (495) 938-1338, 938-5532, 938-5538, 938-5420, 938-5856.
Подробная информация >>

 

1.2          Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники (срок до 31 марта 2007 г.)

  Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники

естественные и технические науки

Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники («Российская газета» от 16.01.2007 г. № 6).
Представление работ должно производиться в соответствии с Порядком представления работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. Порядок публикуется на сайте «Российской газеты».

Премии присуждаются ежегодно за следующие наиболее значимые достижения в области науки и техники:
• научно-технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и широким применением в производстве принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
• практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
• крупные, реализованные на практике научно-технические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;
• высокие результаты в разработке и практическом применении новых методов и средств в медицине и здравоохранении;
• научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства;
• научно-технические исследования и разработки в интересах обороны и безопасности страны, результаты которых использованы при создании более совершенной военной и специальной техники;
• работы, являющиеся значительным вкладом в решение проблем экологии и охраны природы;
• научно-исследовательские разработки, содействовавшие повышению эффективности реального сектора экономики.

Выдвижение работ на соискание премий осуществляют ученые, научные, научно-технические советы или трудовые коллективы организаций независимо от форм собственности. Работа может быть выдвинута совместно коллективами нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как головная выдвигающая организация, другие как смежные организации.

Работы на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники очередного года принимаются с момента объявления в январе в средствах массовой информации Межведомственным советом по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники конкурса работ на соискание премий до 31 марта.

Документы и материалы, оформленные в соответствии с изложенными в Порядке требованиями, принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: 125993, Москва, Тверская ул., дом 11.
Телефоны для справок: 629-1028, 629-1680, 629-1818, 629-1709
Ознакомиться с Порядком представления работ можно на
сайте Минобрнауки России .

 

1.3          Стипендии на обучение (срок до 01 мая 2007 г.)

  The University of Edinburgh

Образование, стажировки

Один из старейших и самых престижных университетов Великобритании – The University of Edinburgh объявляет конкурс на 4 стипендии «Scottish & Newcastle Baltica Schollarships» для российских студентов, поступивших в университет на программы пост дипломного образования в 2007/2008 учебном году.

Размер стипендии - 20 000 фунтов стерлингов, что покрывает расходы, связанные с обучением или исследовательской работой, транспортом и проживанием.

Условия получения стипендии
Подать заявку на стипендию может любой гражданин России, получивший степень бакалавра или специалиста в российских учебных заведениях, включая выпускников 2007 года. Для подачи заявки на стипендию студент или аспирант должен предварительно получить условное или безусловное предложение места в «The University of Edinburgh» для обучения на дневном отделении по любой специальности на программах MSc, MBA, MPhil, PhD или a Postgraduate Certificate in Education (PGCE).

Для того чтобы принять участие в конкурсе необходимо подать документы в «The University of Edinburgh» не позднее указанной даты.

Критериями для отбора будут служить прежние академические успехи кандидатов.
Крайний срок подачи заявки: 01.05.2007
Источник:
Учебная Группа ЗНАНИЕ-ЦЕНТР.

 

2           Новости о грантах, программах и научных фондах

2.1          Получателей российских грантов освободят от НДФЛ

Гранты российских организаций на поддержку науки, образования, культуры и искусства будут освобождены от 13-процентного налога на доходы физических лиц. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс в среду во втором чтении приняла Госдума. В действующей редакции закона от налогообложения освобождаются только гранты, предоставленные международными и иностранными организациями, утвержденными правительством РФ. Перечень же российских благотворителей науки и культуры кабинету министров еще предстоит утвердить в ближайшее время. Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

В России гранты раздают как государственные, так и некоммерческие общественные организации. В их числе Российский фонд фундаментальных исследований, Министерство образования и науки, Московский общественный научный фонд, Российский гуманитарный научный фонд, Национальный фонд подготовки кадров, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Российский фонд технологического развития, Международный центр фундаментальной физики в Москве. Специальные гранты ученым и деятелям искусств раздает и президент РФ.

Источник: "Новые известия"

 

2.2          Награждения

Интеллигенция и творчество снова в почете


22 февраля в Кремле состоялась торжественная церемония вручения государственных наград России.

Среди награжденных были и члены Российской академии наук.

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени Президент вручил председателю Сибирского отделения Российской академии наук академику Николаю Добрецову.

Николай Добрецов пригласил президента посетить 50-летний юбилей этого филиала РАН, который будет отмечаться в июне, отметив:– Мы помним ваш первый визит к нам, – с отеческой улыбкой сказал он президенту, – когда вам так понравились наши рыжики...

Очевидно, поняв, что если это будет все, что понравилось господину Путину в академгородке (рыжиками господина Путина могут накормить на любой сибирской заимке, и не мечтающей о статусе наукограда), то этого как-то мало, он поспешил добавить:– И инновационное направление нашего развития!

Директор Института кристаллографии РАН Михаил Ковальчук заявил, что "сегодняшнее событие очень важно, так как значит, что интеллигенция и творчество снова в почете".

Академик РАН, директор института автоматизации проектирования Олег Белоцерковский принял орден, как награду всей российской науке и поблагодарил Путина за "поддержку науки, чтобы мы успели передать эстафету молодому поколению".

 

2.3          Решение жюри VII Московского салона инноваций стало сенсацией

Российские ученые из Института химии растворов РАН предлагают вернуть российскому льну его былую славу


Решение жюри VII Московского салона инноваций стало сенсацией. Гран-при отдан не очевидным фаворитам - предприятиям оборонки, космонавтики, энергетики и т. д., а специалистам в области легкой промышленности.

Сейчас трудно поверить, что в начале прошлого века Россия монополизировала около 85 процентов мирового рынка льна и зарабатывала на его экспорте огромные деньги. Ныне мы их тратим, закупая китайский лен, который дешевле отечественного. Отрасль оказалась на грани вымирания.

Российские ученые из Института химии растворов РАН, который находится в Иванове, предлагают вернуть российскому льну его былую славу. Для этого сюда должны прийти наукоемкие технологии.

- Почему в России стало невыгодно заниматься льном? - объясняет доктор технических наук Андрей Морыганов. - Дело в том, что лишь десять процентов от общего веса произрастающего в России льна - это длинное волокно, из которого можно делать ткани. Еще 20 процентов составляет низкокачественное короткое волокно, оно годится только для изготовления пакли и грубого брезента. А остальное - так называемая "костра", по сути отходы. Их в лучшем случае прессуют и сжигают, а чаще всего просто выбрасывают. То есть 90 процентов уникальной, обладающей многими прекрасными свойствами культуры используется неэффективно.

Ученые решили две задачи. Во-первых, сумели сделать конкурентоспособным короткий лен. Самое трудное - очистить волокно от многих примесей, причем не разрушая его. А потом отбелить. Вся эта долгая процедура превращения доверена химии. Лен проходит через несколько реакторов, прежде чем становится изделием высокого качества.

- В дело можно пускать и неотбеленный, серый лен, который значительно дешевле, - говорит Морыганов. - Добавляя его в различные пряжи, получаем широкий ассортимент новых тканей, которых прежде просто не существовало. Скажем, шерсть с добавкой 30 процентов льна. У такого материала теплота шерсти и прохлада льна. Или соединив лен с хлопком, можно сделать постельные ткани по цене хлопчатобумажных. Ведь они изготовлены из дешевых отходов.

Кроме того, по словам Морыганова, из короткого льна можно производить самые разные нетканые материалы, в том числе и для нефтедобычи, и целлюлозу, которая является сырьем для получения пороха. Сегодня, как известно, он делается из импортного хлопка. Кстати, в принципе можно вообще отказаться от его закупки и перейти полностью на отечественное сырье. Это даст серьезный стимул для возрождения льноводства.

Нашли применение ученые и главному льняному отходу - остаткам стеблей, или "костре". Создана новая технология, которая превращает ее в экологически чистые плиты для мебели и строительных конструкций. Мало того, материал фактически вечен. Он не гниет, не по зубам грызунам.

Разработка ивановских ученых не имеет аналогов в мире. Но она уникальна не только этим. Как известно, сегодня научные идеи практически не пользуются спросом у нашей промышленности. Льну, можно сказать, повезло. В Ивановской области создается федеральный центр глубокой переработки льна, предполагается модернизировать более десятка заводов. А в последующем создать в нескольких областях России крупные центры производства льна по созданным ивановскими учеными технологиям.

Источник: Российская газета