2007-06-25 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

2007-06-25 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

Внимание! В условия конкурсов РФФИ внесены важные изменения. 2

Российские гуманитарии получат гранты.. 3

Продолжении программы поддержки конференций и школ в области фундаментальной физики (срок до 15 августа 2007 г.) 3

Совместный конкурс научных проектов РГНФ - Немецкое научно-исследовательское сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG) 2008 г. (срок до 30 сентября 2007 г.) 5

Программа Американского Совета Научных Сообществ в области гуманитарных наук в Беларуси, России и Украине (срок до 1 сентября 2007 г.) 7

 


 

Внимание! В условия конкурсов РФФИ внесены важные изменения

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

В соответствии с предложениями Счетной палаты РФ в условия конкурсов, проводимых РФФИ, внесены следующие изменения:
1. название и содержание инициативного проекта не должны полностью совпадать с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой в организации и финансируемой из федерального бюджета (ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта);
2. запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, если проект заявлен на конкурс “а”, его нельзя подавать на международный или региональный конкурс; если проект уже поддержан по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять его в дальнейшем на любой конкурс);
3. в качестве организации финансирования могут выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация-основное место работы руководителя; финансирование через сторонние организации не допускается.

Кроме того, в связи со стопроцентным переходом Фонда на удаленную экспертизу проектов (через Интернет) в заявках на конкурсы все заполненные заявочные формы, скопированные из раздела “Вариант для печати”, должны быть размещены в одном прикрепленном файле в формате RTF, PDF или TEX. Если проект содержит графики, карты, формулы и т.п., их необходимо внести в этот же файл. Данное требование является обязательным для конкурсов “а” (в том числе для региональных и международных), для остальных видов конкурсов – только при наличии в заявке графиков, формул, таблиц и т.п.

Сайт фонда: www.rfbr.ru

 

Российские гуманитарии получат гранты

В России будет создана специальная система грантов для поощрения исследований в гуманитарных науках. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Источник: Pravda.Ru 2.06.2007

"Большинство грантов направлено на финансирование поездок за рубеж... Этого мало. Надо создать специальную систему грантов, поощряющую гуманитарные науки, особенно тех, кто готовит современные учебники по истории", - заявил В. Путин на встрече с делегатами Всероссийской конференции преподавателей общественных наук.

"Государство будет всемерно поддерживать талантливых педагогов, будет и дальше оснащать школы и вузы", - сказал президент. Он также призвал разработать дополнительные меры поощрения исследователей в области истории, философии и политологии.

"Это является основой основ, потому что без четких глубоких знаний, особенно по событиям новейшей истории трудно будет выстраивать работу с учащимися", - отметил В. Путин, сообщает Интерфакс.

Глава государства подчеркнул, что в условиях современного противоречивого мира ценность гуманитарного образования возрастает, поскольку оно помогает понять "мотивы деятельности тех или иных общественных систем, государств, политиков". "Без этого базиса нам невозможно ни укреплять, ни развивать страну. Без достижений в социальных науках невозможен кардинальный подъем всей российской науки, наряду с развитием естественнонаучных дисциплин", - сказал В. Путин. Вместе с тем он отметил, что научное и методическое обеспечение в этой сфере иногда запаздывает.

 

Продолжении программы поддержки конференций и школ в области фундаментальной физики (срок до 15 августа 2007 г.)

  Фонд некоммерческих программ "Династия"

Естественные науки

Фонд некоммерческих программ «Династия» при содействии Международного центра фундаментальной физики в Москве объявляет о продолжении программы поддержки на конкурсной основе конференций и школ в области фундаментальной физики.

Фонд оказывает частичную финансовую поддержку конференциям и школам высокого уровня, организуемым на территории СНГ российскими учреждениями в период с 1 октября 2007 г. по 31 марта 2008 г. и обеспечивающим широкое представительство российских научных школ (как среди участников, так и среди докладчиков).

Срок подачи заявок — до 15 августа 2007 г.

Конкурсный отбор будет проводиться Ученым советом Международного центра фундаментальной физики в Москве.

К конкурсу будут допущены заявки, удовлетворяющие установленным требованиям.

Заявка на участие в программе должны быть оформлена стандартным образом и направлена в фонд «Династия» от имени Организационного комитета конференции.

Подписывая заявку, соискатель соглашается с условиями конкурса:

• организаторы, получившие финансовую поддержку, представляют научный отчет, который включает в себя список участников конференции, научную программу, а также финансовый отчет о расходовании средств. Финансовый отчет должен быть подписан председателем Организационного комитета и отправлен в Фонд не позднее, чем через месяц после окончания конференции.

• организаторы согласны на опубликование Фондом и Центром отчетов по проекту (в печатной и электронной форме).

• фонд имеет право использовать любую информацию о результатах конкурса, включая финансовые условия.

• окончательный размер финансирования будет определен после подведения итогов конкурса.


Представленные на конкурс материалы не возвращаются.

Фонд не предоставляет заявителю информацию о причинах отклонения заявки ни устно, ни в виде рецензии на заявку.

Контактная информация:
127006, Россия, Москва, 1 Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, 3 этаж, офис 321
Тел.: +7(495)251-92-99
Факс: +7(495)251-53-86
E-mail: contact@dynastyfdn.com
WWW: www.dynastyfdn.com

 

Совместный конкурс научных проектов РГНФ - Немецкое научно-исследовательское сообщество (Deutsche Forschungsgemeinschaft - DFG) 2008 г. (срок до 30 сентября 2007 г.)

  Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ)

Гуманитарные; общественные, социальные науки, политология, экономика

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Немецкое научно-исследовательское Сообщество (DFG) в соответствии с заключенным между ними соглашением о сотрудничестве договорились провести в 2008 г. совместный конкурс научных проектов РГНФ — DFG.

Основная цель конкурса — консолидация усилий РГНФ и DFG для финансирования гуманитарных научных исследований, выполняемых совместно учеными Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

В 2008 г. проводятся три вида конкурсов по следующим областям знаний гуманитарных наук:
(01) история; археология; этнография;
(02) экономика;
(03) философия; социология; политология; правоведение; науковедение;
(04) филология; искусствоведение;
(06) комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.

Виды конкурсов:

· конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых совместно коллективами ученых из России и Германии (до 10 чел. с каждой стороны) или отдельными учеными[1] (вид конкурса — а);

· конкурс проектов по организации российско-германских научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д.) на территории России или Германии (вид конкурса — г);

· конкурс проектов организации совместных российско-германских экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса — е).


Условия совместного конкурса научных проектов РГНФ — DFG, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения опубликованы на

веб-сайте РГНФ: http://www.rfh.ru
Телефон для справок (РГНФ): (095) 683-54-20
E-mail: info@rfh.ru;

веб-сайте DFG: http://www.dfg.de/
Kontaktperson: Martina van Detten-Mies,
Tel.: 49 0228 885 – 2463. Fax: 49 0228 885 – 2550
E-mail: Martina.Detten-Mies@dfg.de


Сроки подачи заявок

Заявки ученых Российской Федерации принимаются до 30 сентября 2007 г. (включительно).

Заявки ученых Федеративной Республики Германия принимаются до 01 июля 2007 г. (включительно).

Заявки, подготовленные в соответствии с установленными РГНФ и DFG формами, следует направлять по адресам:
Россия, 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд.

DFG. Martina van Detten-Mies, Deutsche Forschungsgemeinschaft, Gruppe Internationale Beziehungen, Referat IZ4, Kennededyallee, 53175 Bonn.

Заявки можно также доставить непосредственно в РГНФ по указанному адресу.

Заявки, отправленные по факсу или электронной почте, в РГНФ не регистрируются и не рассматриваются.

[1] Общая численность участников каждого проекта с обеих сторон не может превышать 20 человек

 

Программа Американского Совета Научных Сообществ в области гуманитарных наук в Беларуси, России и Украине (срок до 1 сентября 2007 г.)

  Американский Совет Научных Сообществ

Гуманитарные науки

Эта программа Американского Совета Научных Сообществ (АСНС) оказывает поддержку исследованиям в области гуманитарных наук в Беларуси, России и Украине. Программа была основана в 1998-1999 учебном году и субсидируется Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке. Основной задачей программы является предоставление индивидуальных исследовательских грантов ученым этих трех стран. Американский Совет Научных Сообществ активно сотрудничает с рядом ученых, представляющих различные научные дисциплины в данных регионах. Эти ученые способствуют дальнейшему развитию и разработке программы, а также участвуют в процессе рецензирования заявок. Кроме того, в процессе рецензирования участвуют эксперты, живущие в Соединенных Штатах Америки. Победители конкурса определяются Отборочной Комиссией в Нью-Йорке.

Целью предоставления данных грантов является помощь ученым, осуществляющим исключительно важные исследования в различных областях гуманитарного знания, а также поддержка дальнейшего развития гуманитарных наук. Награды присуждаются исследовательским проектам в различных областях науки, включающих историю, археологию, литературу и лингвистику, историю кино, исследования в области изобразительного и исполнительского искусства, гендерные исследования, этнографические и культуральные исследования, философию и религиоведение. Число полученных грантов выросло с 55 в первый год, когда гранты присуждались только на индивидуальные исследовательские проекты, до 91 в 1999-2000 году (начиная с этого года гранты присуждаются как на индивидуальные исследовательские проекты, так и на поддержку публикаций), 71 в 2000-2001 году, 81 в 2001-2002 году и 79 в 2002-2003 году, 58 в 2003-2004 году, 56 в 2004-2005 году и 53 в 2005-2006 году. (Смотри: New Awardees).

Кроме непосредственного предоставления грантов Американский Совет Научных Сообществ проводит встречи, в которых участвуют как консультанты программы, так и грантополучатели. Организованные по образу съездов ученых сообществ в Соединенных Штатах, эти ежегодные встречи состоят из семинаров, посвященных обсуждению дальнейшего развития регионального сотрудничества в области гуманитарных наук; в этих семинарах участвуют консультанты программы. Кроме того, в программу встреч включены сессии, во время которых имеется возможность на высоком научном уровне, в дружественной обстановке обсудить исследования, проделанные теми, кто получил гранты.

Каждый год эти встречи проходят в различных городах для того, чтобы в них смогло участвовать наибольшее количество "выпускников" программы. Первая ежегодная региональная встреча (состоявшаяся до того, как грантополучатели первого года закончили свои исследования) прошла в Варшавском Университете в ноябре 1999 года. Вторая такая встреча состоялась во Львовской Богословской Академии и Львовском Национальном Университете имени Ивана Франко в октября 2000 года. Следующая встреча состоялась в октябре 2001 года в Европейском Университете в Санкт-Петербурге, Государственном Архиве и музее "Эрмитаж". Четвертая встреча прошла в сентябре 2002 года в Киево-Печерской Лавре и Киево-Могилянской Академии, пятая в октябре-ноябре 2003 года в Минске в Европейском Гуманитарном Университете и Беларусском Государственном Университете. В октябре 2004 года встреча состоялась в Москве в Российском Государственном Гуманитарном Университете, а в октябре 2005 года в Харьковском Национальном Университете им. Каразина.

Для получения дальнейшей информации по поводу Программы АСНС в области гуманитарных наук в Беларуси, России и Украине обращайтесь к hp@acls.org.

Чтобы получить бланк заявки на краткосрочный грант для конкурса 2007-2008 года, пожалуйста, обращайтесь по адресу hp@acls.org в любое время до 1 сентября 2007 года. Рассылка бланков заявок начнется в сентябре 2007 года.

Источник: www.acls.org