2007-06-30 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. (4232) 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

2007-06-30 - Гранты, конкурсы, программы – информация для институтов ДВО РАН. 1

РФФИ - Конкурсы 2008 года (срок до 18 сентября 2007 г.) 2

Конкурс совместных российско-молдавских исследовательских проектов 2008 года (срок до 15 сентября 2007 г.) 7

 


 

РФФИ - Конкурсы 2008 года (срок до 18 сентября 2007 г.)

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) проводит конкурсы 2008 года на получение финансовой поддержки (грантов) для выполнения российскими учеными фундаментальных научных исследований по следующим областям знаний:
(01) математика, информатика и механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Объявление
Условия конкурсов РФФИ
Особенности различных конкурсов РФФИ
Формы заявок конкурсов 2008 года
Классификатор РФФИ для конкурса 2008 года
Коды регионов
Перечень сокращений
Комплект информационных материалов в формате MSWord (zip-file)

 


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Все виды поддержки фундаментальных научных исследований осуществляются Фондом на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым, а также ведомственной принадлежности научной организации, с которой ученый состоит в трудовых отношениях.

Каждый ученый может одновременно участвовать в нескольких видах конкурсов.

При этом по каждому из конкурсов (кроме конкурса "г") ученый имеет право подать в качестве руководителя только одну заявку и соответственно стать по окончании конкурса руководителем только одного проекта, получившего финансовую поддержку РФФИ. В каждом из конкурсов "а", "р" и международных ученый, являющийся руководителем проекта, может одновременно участвовать в качестве исполнителя еще только в одном проекте. Запрещается участие в качестве исполнителя в проекте, руководимом административно подчиненным лицом.

Условием предоставления Фондом финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, непременно опубликовав их в том числе обязательно и в российских изданиях. При публикации любой научной работы, созданной по итогам исследований в рамках финансируемого Фондом проекта, авторы обязаны ссылаться на полученный грант с указанием его номера. Обязательным условием является также согласие авторов на опубликование Фондом отчета по проекту (в печатной и электронной формах).

Участники проектов должны расходовать средства, выделенные Фондом, только на цели, указанные в заявке. Фонд воздерживается от рекомендаций по изменению или дополнению формулировок в научной части проектов, представляемых на конкурс.

Фонд публикует списки поддержанных проектов в "Бюллетене РФФИ" и на сайте РФФИ.

К конкурсу не допускаются:
- проекты, оформленные не по правилам;
- издательские проекты без рукописи или пробного перевода;
- проекты, представленные по факсу, по электронной почте или на дискетах;
- проекты, поступившие в Фонд после объявленного срока.
Также не допускаются к конкурсу проекты, название и содержание которых полностью совпадают с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой в организации и финансируемой из федерального бюджета (ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта).

Запрещается подавать один и тот же инициативный проект одновременно на различные конкурсы РФФИ (например, на “а” и международные). Проект, поддержанный по какому-либо конкурсу, запрещается заявлять в дальнейшем на любые конкурсы.

Представленные на конкурс материалы не возвращаются (кроме рукописей издательских проектов, которые возвращаются после утверждения итогов конкурса Советом РФФИ). Не допускаются замены страниц и изменения в тексте поданного проекта.

Фонд извещает руководителя проекта через "Грант-Экспресс":
1) о получении печатного экземпляра проекта и принятии его к рассмотрению;
2) о результатах конкурса.

 

ПРАВИЛА РФФИ

Руководителям научных проектов, ранее уже получившим гранты по конкурсам видов "а" и "р", напоминаем следующие правила РФФИ:

1) если в соответствии с исходной заявкой выполнение проекта в 2008 году должно быть продолжено, то его руководитель не может участвовать в этом же качестве в конкурсе того же вида на 2008 год. Решение о финансировании продолжающегося проекта в 2008 году будет принято Фондом на основании экспертного рассмотрения научных и финансовых отчетов по итогам 2007 года. Сроки представления и формы отчетов будут опубликованы не позднее ноября 2007 года в газете "Поиск";

2) если в соответствии с исходной заявкой срок выполнения проекта истекает в 2007 г., руководители таких проектов могут участвовать на общих основаниях в конкурсе того же вида в 2008 г. с новым проектом.

Внимание! По всем конкурсам 2008 года к рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы "Грант-Экспресс". Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, а для издательских проектов - также рукопись книги или пробный перевод.

После подписания заявки руководителем изменения и дополнения не принимаются.

Печатные экземпляры заявок, распечатанные не из “Грант-Экспресс", не принимаются.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

 

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК НА КОНКУРСЫ 2008 ГОДА

по конкурсам "а" и "д": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" - с 9 июля по 18 сентября 2007 года (после получения через "Грант-Экспресс" регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 3 октября 2007 года);

·                     по конкурсу "г": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс"; печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд за 4 месяца до начала мероприятия;

·                     по конкурсу "з": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" не позднее чем за 45 дней до начала мероприятия; печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее чем за 30 дней до начала мероприятия;

·                     по конкурсу "к": оформление заявок через "Грант-Экспресс" с 14 декабря 2007 года по 15 января 2008 года (после получения регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 22 января 2008 года);

·                     по конкурсу "ано": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс"; заявки принимаются в течение всего года;

·                     по конкурсам "р": оформление заявок через "Грант-Экспресс" (после получения регистрационного номера руководитель проекта должен представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки).

 

АДРЕС ФОНДА

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Ленинский проспект, 32а, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований (простым письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).

Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

 

СПРАВКИ

Телефон для справок (495) 938-55-32

 

 


 

Конкурс совместных российско-молдавских исследовательских проектов 2008 года (срок до 15 сентября 2007 г.)

  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) с целью развития научно-технического сотрудничества между российскими и молдавскими учеными и специалистами в областях, представляющих взаимный интерес, в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Академией наук Молдовы и Российским фондом фундаментальных исследований объявляет конкурс совместных российско-молдавских исследовательских проектов 2008 года (Мол_а).

Работы по проектам этого конкурса должны быть выполнены в 2008-2009 годах, по следующим областям знаний:
• (01) математика, информатика и механика;
• (02) физика и астрономия;
• (03) химия;
• (04) биология и медицинская наука;
• (05) науки о Земле;
• (06) науки о человеке и обществе;
• (07) информационные технологии и вычислительные системы;
• (08) фундаментальные основы инженерных наук.

Поддержка фундаментальных научных исследований осуществляется РФФИ на конкурсной основе независимо от возраста, ученого звания, ученой степени или должности, занимаемой ученым. Конкурс «Мол_а» проводится по правилам конкурса инициативных научных проектов 2008 года (конкурс «а»).

К рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы «Грант-Экспресс». Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя, подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 2 (два) печатных экземпляра заявки, скрепленных скобками.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. В случае необходимости запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

Оформление заявок через систему «Грант-Экспресс» - с 10 июля по 15 сентября 2007 года включительно. Печатные экземпляры должны поступить в РФФИ до 30 сентября 2007 года.

Правила оформления и формы заявок размещены на сайте РФФИ и опубликованы в газете «Поиск» N 24-25 от 22 июня 2007 года.

Финансирование проектов, получивших поддержку обеих сторон, будет осуществляться в 2008-2009 годах следующим образом: РФФИ оплачивает расходы, связанные с выполнением проекта российскими учеными, а АНМ - молдавскими.

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены простым письмом (без объявленной ценности) по адресу:
119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А,
Российский фонд фундаментальных исследований

Кроме того, печатные заявки могут быть опущены непосредственно в ящик РФФИ, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Российский фонд фундаментальных исследований
Тел.: (495) 938-52-32
E-mail: kuzya@rfbr.ru
Веб-сайт РФФИ: http://www.rfbr.ru

Академия наук Молдовы
Республика Молдова, г. Кишинев, бул. Штефан Чел Маре,1
Тел.: (373-22) 54-29-50
E-mail: evroint@asm.md
Веб-сайт АНМ: http://www.asm.md