Некоммерческое партнерство "Инновационно-технологический центр Приморья"
ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС
инновационных проектов студентов, аспирантов,
молодых сотрудников вузов и научных учреждений ДВФО

Конкурс проводится в рамках научно-практической конференции с международным участием "Эффективные механизмы инновационного развития Дальневосточного региона России и стран АТР" в г. Владивостоке 14-15 ноября 2006 г. Подробности о конференции на сайте www.febras.ru.

Цель конкурса: стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

В конкурсе принимают участие студенты старших курсов и молодые специалисты как единолично, так и в команде (не более 3 человек), возраст до 30 лет.

На конкурс представляются инновационные проекты по следующим направлениям развития науки, технологий и техники:

Основные структурные элементы проекта.

Научно-техническая новизна. Здесь дается описание работы с указанием следующих позиций.

Известна или неизвестна идея, представленная в проекте, и рассматривалась она в России или за рубежом. Новизну нужно четко обосновывать, при обосновании новизны не раскрывать ноу-хау. В чем принципиальное отличие вашей идеи и результата от близких? Всегда есть несколько путей создать новый или усовершенствовать существующий конечный продукт. Почему реализация именно вашей идеи или результата - наиболее эффективный путь решения проблемы.

Если предлагается усовершенствовать известный продукт, нужно показать, что он будет иметь новые определенные свойства и качества. Укажите лидирующие группы в области исследований и разработок по технологиям, конкурирующим и/или альтернативным технологии, положенной в основу проекта. Этот обзор следует привести потому, что авторы обычно считают свою разработку наилучшей. Это может быть и так, но целесообразно подтвердить это.

Укажите, какие результаты научных исследований лежат в основе проекта.

В разделе необходимо показать какой способ защиты своей интеллектуальной собственности выбрали. Если вы решили не получать права на свою интеллектуальную собственность, то обоснуйте свою позицию.

Возможность коммерциализации разработанного продукта.

Цель этого раздела - показать ясность понимания задач, которые придется решать при коммерциализации своей разработки.

В этом разделе в первую очередь необходимо представить описание предполагаемого рынка, на котором реально возможна продажа продукции.

Вы должны показать потенциальных потребителей вашей продукции, возможных конкурентов, обосновать ваши преимущества. Наличие краткого описания рынка существенно влияет на оценку качества проекта. В описании рынка желательно привести конкретные цифры.

Укажите вашу оценку коммерческого результата в ближайшее время: год - три года (или может быть через более длительный срок).

Необходимо показать, что вы имеете представление о коммерциализации, представляете её задачи и пути их решения.

Ожидаемые результаты.

Результаты практической реализации проекта (желательно указать):
количественные и качественные характеристики разработанных продуктов и технологий;
предполагаемая стоимость единицы продукции;
количество заявок на патенты, полезные модели или программные средства;
планируемое количество публикаций, подготовленных диссертаций.
К проекту могут прилагаться отзывы организаций, акты внедрения результатов работы и иная документация, положительно характеризующая его основные структурные элементы.

Проект заслушивается на заседании жюри в виде доклада продолжительностью не более 5 минут. Демонстрационный материал представляется на традиционных плакатах или в виде презентации в формате MS Power Point.

Победители награждаются дипломами и призами. Всем участникам конкурса выдаются соответствующие свидетельства, для желающих продолжить инновационную деятельность в рамках ежегодной программы "Старт" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, организуются бесплатные консультации по оформлению заявки и подаче её в программу "Старт -2007".

Электронная версия проекта должна быть отправлена электронной почтой на указанные в контактной информации адреса. В поле "Тема" указать "Молодежный конкурс".

Бумажный вариант проекта, точно соответствующий электронной версии, подписывается на последней странице автором (авторами) с расшифровкой подписи и представляется непосредственно на заседание жюри.

Требования к электронной версии проекта:

  1. Текст (включая заглавие, рисунки, таблицы) объемом не более 5 страниц представляется в виде файла в формате Microsoft Word все поля - 20 мм, шрифт Times New Roman, размер - 12, междустрочный интервал одинарный, выравнивание по ширине страницы, абзац 1 см.
  2. Заголовок текста -название проекта - Times New Roman, размер - 12, все буквы прописные, выравнивание по центру, без абзаца.
  3. Подзаголовок - фамилия и инициалы автора(ов), сокращенное название организации, город - Times New Roman, курсив, размер - 10, строчными буквами, выравнивание по центру, без абзаца.
  4. После отступа в один интервал следует аннотация (не более 12 строк), далее с отступом в один интервал - текст проекта.
  5. Рисунки, схемы - располагаются по центру (без абзаца), выполняются в формате *jpg, *bmp. Таблицы не должны выходить за рамки текста (полей), заголовок - выравнивание по центру.
  6. В конце текста указываются фамилия, имя, отчество автора(ов), ученая степень, звание, должность/курс обучения, место работы/учёбы (полное наименование организации), контактный телефон, адрес электронной почты.

Контрольные сроки:
5 ноября 17-00 местного времени - окончание приема электронных версий проекта.
7 ноября - рассылка по электронной почте на адрес, указанный в проекте, Программы конференции "Эффективные механизмы инновационного развития Дальневосточного региона России и стран АТР" и приглашений участникам конкурса. Организатор конкурса не предоставляет заявителю информацию о причинах отклонения проекта ни устно, ни в виде рецензии на проект.
13 ноября - прибытие и регистрация участников (участник конкурса является полноправным участником конференции, но имеет право прибыть только на заседание жюри конкурса).
14 ноября - работа конференции.
15 ноября - продолжение работы конференции и проведение конкурса.

Информация о конкурсе представлена на сайтах www.febras.ru и www.itcp.ru

Контактная информация:
Телефоны: (4232) 31-64-20, 32-14-22.
Факс: (4232) 32-14-22.
E-mail: com@itcp.ru - Пащенко Валентина Алексеевна, ukp@hqr.febras.ru - Урываев Константин Павлович.