Гранты, конкурсы, программы – Выпуск №51 (2007-02-15)

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru ;  тел. 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

1      Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника. 2

1.1        Программа стипендий "Taiwan Scholarship" для обучения на Тайване в 2007/2008 году (срок до 31 марта 2007 года). 2

1.2        Конкурс на соискание премий Европейской академии (срок до 15 марта 2007 года). 4

1.3        Совместный конкурс РФФИ-Объединение им. Гельмгольца 2007 года (срок до 30 апреля 2007 г.) 4

1.4        Стипендии, частично покрывающие расходы на обучение во Франции (срок до 15 Марта 2007 г.). 6

2      Новости о грантах, программах и научных фондах. 8

2.1        Лауреаты программы "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН" за 2007 год. 8

2.2        Конкурс на лучшее решение с использованием LabVIEW. 8

 

1           Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника

 

1.1          Программа стипендий "Taiwan Scholarship" для обучения на Тайване в 2007/2008 году (срок до 31 марта 2007 года).

  Правительство Тайваня

Образование, стажировки

Правительство Тайваня объявляет конкурс на получение стипендий для обучения в университетах Тайваня в магистратуре и аспирантуре. Стипендии предоставляются талантливым студентам из России, желающим продолжить обучение по специальности в одном из университетов Тайваня.

1. Виды стипендий:
(1) стипендия на обучение в магистратуре в размере 30 000 NTD (новых тайваньских долларов) ежемесячно;
(2) стипендия на обучение в аспирантуре в размере 30 000 NTD (новых тайваньских долларов) ежемесячно.
Указанные стипендии выплачиваются ежемесячно под контролем руководства университетов/колледжей и зависят от академической успеваемости и посещаемости стипендиата. Стипендия предполагает покрытие расходов на обучение, авиабилеты, проживание и страхование. Стипендия выплачивается с сентября 2007 г.

2. Продолжительность обучения:
1) стипендия на обучение в магистратуре: до 2 лет;
2) стипендия на обучение в аспирантуре: до 3 лет;
Учебный год начинается 1 сентября 2007 и заканчивается 31 августа 2008 года.

3. Требования к кандидатам:
- Стипендии предоставляются гражданам России;
- Стипендии не предоставляются кандидатам, имеющим тайваньское гражданство;
- Кандидаты на получение стипендии должны иметь хорошие академические показатели успеваемости и моральные характеристики, а также обладать хорошим знанием английского и/или китайского языка. Кандидаты, которые смогут предоставить сертификат, подтверждающий хорошее знание языка, будут иметь приоритет при отборе;
- Кандидаты не могут являться одновременно участниками университетских обменов или стипендиатами каких-либо других учреждений и правительственных организаций Тайваня;
- Кандидаты, у которых ранее по каким-либо причинам была аннулирована данная стипендия, не могут принимать участие в новом конкурсе;

4. Порядок подачи заявок на получение стипендии:
(1) Подача заявок на получение стипендии будет проходить с 1 февраля по 31 марта 2007 года. Документы должны быть представлены в отдел науки и технологий Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству (контактная информация в конце документа).

(2) Кандидаты должны предоставить следующие документы:
- Копия паспорта или другого документа, подтверждающего гражданство;

- Заполненная анкета-заявка на получение стипендии с планом предстоящей учебы.
Бланк анкеты можно найти в приложении к данному документу (см. приложение
TS_application_A_NSC.doc) или получить в отделе науки Представительства в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии;

- Последние результаты академической успеваемости (диплом, выписка оценок) с заверенным переводом на английский язык.
Примечание: При предоставлении диплома необходима полная легализация. Руководство по легализации диплома:
Legalization.doc;
При предоставлении выписки оценок, необходим ее перевод на английский язык, заверенный в университете или нотариально;

- Копия анкеты - заявки на зачисление в университет Тайваня.

Кандидаты на получение стипендии предварительно должны самостоятельно связаться с университетом Тайваня и подать анкету-заявку в университет. Ссылки на сайты университетов представлены на сайте
http://www.studyintaiwan.org.

- Сертификат о знании языка.
Кандидатам, которые собираются обучаться по программе магистратуры и аспирантуры, желательно предоставить сертификат, подтверждающий владение языком (английским или китайским в зависимости от языка выбранной программы обучения).

(3) Отбор стипендиатов: Отбор стипендиатов будет осуществляется Представительством в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии. Список стипендиатов будет утвержден к концу апреля 2007 года.

(4) Зачисление в ВУЗ: Оформление в тайваньский вуз полностью лежит на стипендиатах. Тайваньские вузы должны поставить кандидатов в известность о зачислении не позднее середины июня 2007 г.

(5) Подтверждение зачисления в университет: Стипендиаты обязаны не позднее конца июня 2007 г. представить в Представительство в Москве Тайбэйско-Московской комиссии подтверждение о зачислении в университет Тайваня.

5. Прочее
(1) При прибытии на Тайвань стипендиат обязан оформить медицинскую страховку (National Health Insurance of Taiwan) и студенческую страховку (Student Insurance).

(2) Для стипендиатов программ Государственного Комитета по науке предварительный годичный курс китайского языка не предусмотрен.

За подробной информацией по вопросу стипендий обращаться в Представительство в Москве Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству: отдел науки и технологий: (+7-495) 956-37-86, доб. 38, е-mail:
st@tmeccc.ru отдел культуры: (+7-495) 737-92-46, е-mail: ksenia@tmeccc.ru.

Источник:
веб-сайт Сибирского информационно-консультационного центра

 

1.2          Конкурс на соискание премий Европейской академии (срок до 15 марта 2007 года).

  Европейская академия

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Клуб российских членов Европейской академии приглашает молодых российских ученых принять участие в 14-м конкурсе на соискание премий Европейской академии.

Премии присуждаются за фундаментальные научные исследования (точные, естественные и гуманитарные науки), выполненные в России и опубликованные в виде статей в ведущих научных журналах или книг. Победителям будут вручены дипломы, медали и денежные премии в размере 1000 долларов.

Правила оформления заявок помещены на сайте
www.genebee.msu.ru (Academia Europaea Prize).

Сбор заявок продлен до 15 марта 2007 года.

Телефон для справок в Москве: 939-46-53 (Шаповалова Ирина Владимировна, с 14 до 17 часов).

Источник:
poisknews.ru

 

1.3          Совместный конкурс РФФИ-Объединение им. Гельмгольца 2007 года (срок до 30 апреля 2007 г.)

 Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)
естественные и технические науки

В соответствии с Соглашением с Объединением им. Гельмгольца (далее Объединение) Российский фонд фундаментальных исследований (далее РФФИ) объявляет конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых в рамках «Совместных исследовательских групп» (конкурс СИГ_а).

Совместные исследовательские группы (СИГ) организуются одним или более российским научно-исследовательским институтом и/или университетом, с одной стороны, и одним или более центрами Объединения – с другой. Организаторы СИГ должны обеспечить высокий уровень профессиональной квалификации участников, наличие необходимого для научно-исследовательской работы оборудования, а также подготовить программу участия в работе СИГ молодых ученых (аспирантов и кандидатов наук до 36 лет). Результатом сотрудничества должно стать создание высококвалифицированной научной группы, представленной на международном уровне.

СИГ создают структуры управления, на которые возлагается обязанность координации работ, осуществляемых данной СИГ. Из числа участников СИГ, включая немецкого и российского со-руководителей, избирается официальный представитель СИГ, отвечающий за связи с общественностью.

В рамках совместного конкурса будут рассматриваться заявки, поданные по следующим научным направлениям:
- Энергетика;
- Земля и экология;
- Здравоохранение;
- Ключевые технологии;
- Структура материи;
- Транспорт и космос.
Тема заявки должна подпадать под один из тематических подразделов, приведенных в
перечне Объединения, опубликованном на сайтах Объединения и РФФИ.

Заявка должна содержать данные о немецком и российском со-руководителях СИГ. Российским со-руководителем может быть ученый, возраст которого не превышает 36 лет, обладающий ученой степенью доктора наук или кандидата наук, при условии, что с момента присвоения ему ученой степени кандидата наук до момента подачи заявки прошло не более 8 лет. Российский ученый имеет право выступить со-руководителем только в одной заявке и, соответственно, стать по окончании конкурса со-руководителем только одной СИГ, получившей финансовую поддержку Объединения и РФФИ. Участие в этом конкурсе, независимо от результата, не препятствует участию заявителя в других конкурсах РФФИ. Количество российских участников СИГ не должно превышать 10 человек, включая российского со-руководителя.

Заявка должна быть составлена на английском языке в соответствии с
формой, опубликованной на сайтах РФФИ и Объединения. В случае несоблюдения установленной формы заявка будет отклонена. Внесение исправлений после подачи заявки не допускается.
Подача заявки осуществляется через научно-исследовательский центр Объединения, выступающий координатором проекта с немецкой стороны. Центр, выступающий координатором проекта, должен передать 10 (десять) печатных копий заявки с приложениями, а также компактный диск, содержащий заявку и приложения в формате doc или pdf, в штаб-квартиру Объединения им. Гельмгольца не позднее 30 апреля 2007 г. по адресу:
Ahrstrasse 45, 53175 Bonn, Germany
Окончательное решение о поддержке проектов принимается Объединением и РФФИ совместно. Итоги конкурса будут подведены к сентябрю 2007 года.

РФФИ и Объединение планируют предоставить финансирование не более чем четырем СИГ. Срок выполнения совместного научно-исследовательского проекта в рамках СИГ составляет 3 года.
Объединение планирует ежегодно предоставлять каждой поддержанной СИГ до 130 000 евро из Инициативно-сетевого фонда Объединения.
Средства Объединения могут быть направлены на покрытие следующих видов расходов:
- транспортные расходы и расходы на проживание в ходе командировок участников СИГ;
- заработная плата участников СИГ;
- приобретение расходных материалов, необходимых для работы СИГ;
- расходы на полевые работы или экспедиции, организованные в ходе работы СИГ.

Из средств, предоставленных СИГ Объединением, до 30 000 евро могут быть направлены на покрытие расходов российских участников СИГ в соответствии с перечнем расходов, приведенным выше. Расход средств Объединения в России должен осуществляться в соответствии с общей сметой, содержащейся в совместной заявке.

РФФИ планирует предоставить каждой из поддержанных СИГ до 350 000 рублей в сентябре-октябре 2007 г. (финансирование первого года). По истечении 6 месяцев после получения финансирования первого года (март-апрель 2008 г.) необходимо представить в РФФИ промежуточный отчет. По результатам рассмотрения промежуточного отчета в 2008 г. каждой из поддержанных СИГ будет предоставлено до 1 050 000 рублей (финансирование второго года). По истечении 12 месяцев после получения финансирования второго года (март-апрель 2009 г.) необходимо представить в РФФИ второй промежуточный отчет. По результатам рассмотрения второго промежуточного отчета в 2009 г. каждой из поддержанных СИГ будет предоставлено до 700 000 рублей (финансирование третьего года). Итоговый отчет должен поступить в РФФИ по истечении 12 месяцев после получения финансирования третьего года (март-апрель 2010 г.)

Средства РФФИ должны расходоваться на цели, предусмотренные правилами осуществления научно-исследовательских проектов РФФИ, в том числе на покрытие следующих видов расходов:
- транспортные расходы и расходы на проживание российских участников СИГ в ходе командировок в Германию;
- приобретение оборудования и расходных материалов, необходимых для осуществления проекта в России;
- заработная плата российских участников СИГ;
- до 15% финансовых средств, предоставленных РФФИ, за вычетом суммы расходов, связанных с командированием российских участников СИГ в Германию, могут быть направлены на возмещение организационно-технических расходов российской научно-исследовательской организации на сопровождение проекта.

Контакты:
РФФИ
Отдел международных связей
Коннов Владимир Иванович
ел.: (495) 938-56-24
Факс: (495) 938-54-56
E-mail:
konnov@rfbr.ru

Московский филиал Объединения им. Гельмгольца
Бертрам Хайнце
Тел.: 981-17-63
Факс: 981-17-65
E-mail:
moscow@helmholtz.de

Более подробная информация

 

1.4          Стипендии, частично покрывающие расходы на обучение во Франции (срок до 15 Марта 2007 г.).

  Правительство Франции

естественные, технические, гуманитарные дисциплины

Эти стипендии предоставляются студентам, выезжающим во Францию в рамках соглашений между университетами

Программы обучения
По всем дисциплинам, которые изучаются во Франции

Требования к кандидату
• статус студента
• наличие российского гражданства
• тест по французскому языку

Досье и календарные сроки
• Бланк досье кандидата доступен для скачивания на сайте Посольства
• подтверждение о предварительной записи из французского учебного заведения с уточнением названия и сроков программы подготовки.
• тестирование по французскому языку в Альянс Франсез или во Французском культурном центре.
до 15 Марта -подача досье для отборочной комиссии
• середина апреля - объявление результатов
• до 30 мая - подача стипендиатами административного досье

Источник:
сайт Посольства Франции

 

 

 

 

 

 

2           Новости о грантах, программах и научных фондах

2.1          Лауреаты программы "Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН" за 2007 год.

  Фонд содействия отечественной науке

Естественные; гуманитарные дисциплины

Попечительский совет фонда содействия отечественной науке назвал имена 11 победителей в номинации «Выдающиеся ученые» и имена 3 лауреатов в этой номинации, гранты которым были продлены на второй год.

Попечительский совет и Экспертная комиссия фонда объявили имена новых лауреатов конкурса в номинации «Кандидаты и доктора наук РАН». На конкурс было представлено более 1000 заявок. Были определены имена 73 победителей конкурса: 43 кандидатов наук и 30 докторов наук. Кроме того, на основании анализа годовых научных отчетов Попечительский совет принял решение о продлении грантов фонда на второй год 357 кандидатам наук и 70 докторам наук.
Всего по программе «Выдающиеся ученые. Кандидаты и доктора наук РАН» гранты получат 514 лауреатов: из них 400 кандидатов наук, 100 докторов наук и 14 академиков. Выплаты грантов начнутся в мае 2007 года. Полный список лауреатов программы можно посмотреть здесь

http://www.science-support.ru/fond/fond_kalend.nsf/15633D2AE9414C70C32566E80042B307/8F093A21027D7848C32572720028D858

Виноградов Александр Николаевич

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Герасименко Екатерина Андреевна

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Кислов Дмитрий Евгеньевич

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Рыжкова Мария Валерьевна

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Чусовитин Евгений Анатольевич

Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН

Полный текст объявления доступен в формате PDF:

po_0304_a3_06.pdf [61.38 Kb], po_0304_a3_07.pdf [60.07 Kb], po_0304_a3_08.pdf [60.85 Kb], po_0304_a3_09.pdf [60.51 Kb], po_0304_a3_10.pdf [59.35 Kb]

 

2.2          Конкурс на лучшее решение с использованием LabVIEW.

Компания National Instruments

Компьютерные технологии

С 1 января по 31 марта National Instruments проводит конкурс на лучшую статью о разработанной c использованием LabVIEW системе.

В конкурсе принимают участие статьи о разработанных системах с использованием LabVIEW. Система должна быть успешно внедрена в промышленности, науке или образовании.

Присылайте Ваши решения по адресу: info.russia@ni.com с пометкой «Конкурс на лучшее решение с использованием LabVIEW».

Победители получат бесплатное обучение на любом из курсов National Instruments, iPod Nano, NI USB-6008.

Более подробная информация доступна на сайте компании