Гранты, конкурсы, программы – Выпуск №52 (2007-02-25)

Составил:  Ковалевский А.Ф.

afk@hq.febras.ru

 ;  тел. 22 89 98

СОДЕРЖАНИЕ

1      Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника. 2

1.1        Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники для молодых ученых (срок до 15 апреля 2007 г.) 2

1.2        Стипендия Валлийского фонда (срок до 15 апреля) 3

1.3  4

2      Новости о грантах, программах и научных фондах. 5

2.1        Профессорская стипендия правительства Швеции. 5

 

1           Отобранные конкурсы по направлениям: физика, математика, информационные технологии и электроника

 

1.1          Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники для молодых ученых (срок до 15 апреля 2007 г.)

21.02.2007

  Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники

естественные и технические науки

Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники объявляет конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2007 года в области науки и техники для молодых ученых («Российская газета» от 14 февраля 2007 г. № 31).

Премии присуждаются ежегодно за наиболее значимые достижения в области науки и техники:
• научно-технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
• практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
научно-исследовательские разработки, содействовавшие повышению эффективности реального сектора экономики

В конкурсе работ на соискание премий могут принимать участие молодые научные работники, профессора и преподаватели образовательных учреждений, аспиранты, докторанты, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики страны, как индивидуально, так и в составе авторского коллектива молодых ученых.

Авторский коллектив молодых ученых, выдвигаемый на соискание премии, может состоять не более чем из 5 человек, включая научного руководителя.
Возраст соискателей, кроме научного руководителя авторского коллектива молодых ученых, не должен превышать 33 лет на дату выдвижения на соискание премии.

Выдвижение работ на соискание премий осуществляют ученые, научные или научно-технические советы организаций. Работа может быть выдвинута совместно коллективами нескольких организаций, при этом по общему согласию одна из них определяется как головная выдвигающая организация, другие как смежные организации.

Представление работ должно производиться до 15 апреля 2007 г. в соответствии с Порядком представления работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых.

Документы и материалы, оформленные в соответствии с изложенными в Порядке требованиями, принимаются лично от авторов или их доверенных лиц в Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу:125993, г. Москва, Тверская ул., дом 11.
Телефоны для справок: 629-1028, 629-1818, 629-1971, 629-1680.

Работы, оформленные с нарушением указанных требований, не принимаются.
Представленные материалы по работам авторам не возвращаются.
Подробная информация и форма заявки опубликованы на
сайте Министерства образования Российской Федерации

 

1.2          Стипендия Валлийского фонда (срок до 15 апреля)

  Международный союз по вакуумной науке и технике и их применению

естественные и технические науки

Международный союз по вакуумной науке и технике и их применению ежегодно присуждает стипендию Валлийского фонда, позволяющую перспективному ученому провести год в исследовательской лаборатории другой страны по своему выбору.

Годичный период начинается с 1 сентября. Допускается задержка до трех месяцев. После этого стипендия передается другому кандидату.

Размер стипендии – 15000 долларов США, которые выплачиваются в 3 приема. В начале работы выплачивается 7,5 тысяч долларов, после 6 месяцев - еще 7 тысяч, а по окончании работы после сдачи заключительного отчета    - последние 500 долларов. Перед уплатой второй части должен быть сдан краткий промежуточный отчет.

Стипендиата поощряют искать дополнительные средства, но перед их получением он должен получить разрешение Валлийского комитета. Обычно такое разрешение дается.

Заявители должны согласовать с выбранной лабораторией исследовательскую программу и до 15 апреля представить вместе с заявлением в Валлийский комитет. Они также должны представить заявление, что в стипендиальный период не будут нарушать законы своей и выбранной страны и участвовать в какой-либо политической деятельности.

О результатах будет объявлено в начале августа.

Кандидаты должны иметь высшее образование (докторская степень предпочтительнее) и подтвердить приемлемое владение английским языком или языком выбранной страны.

Стипендия не продляется. Заявления принимаются до 15 апреля.

Формы заявления можно получить через Межгосударственную ассоциацию последипломного образования (495 434-24-38).

Источник:
веб-сайт Межгосударственной ассоциации последипломного образования

 

 

2           Новости о грантах, программах и научных фондах

 

2.1          Профессорская стипендия правительства Швеции.

  Economics Education & Research Consortium

экономика

Консорциум экономических исследований и образования приглашает экономические факультеты ведущих ВУЗов стран СНГ принять участие в конкурсе на Профессорскую стипендию правительства Швеции (SPA). Эта стипендия, финансируемая Шведским Министерством иностранных дел, направлена на поддержку научной деятельности молодых преподавателей в виде грантов на разработку исследовательских проектов. Победители конкурса также привлекаются к сотрудничеству с исследовательской сетью Консорциума. Заявки принимаются от потенциальных ВУЗов-партнеров. Крайний срок подачи заявки 10 АПРЕЛЯ.

Стипендия
Консорциум выплачивает две стипендии (до 7500$) в расчете на год. Университеты имеют право удерживать 40% стипендии на затраты на инфраструктуру. В течение 2006-2008 академических лет Консорциум планирует выплатить шесть стипендий.

Требования
Претендентами на стипендию должны быть граждане СНГ, получающие степень PhD в 2007 академического года. Допускаются преподаватели на полной ставке ведущих ВУЗов СНГ. ВУЗы-партнеры должны обеспечивать возможность получения степени магистра экономических наук на международном уровне, с подтверждением юридического права от местного правительства. Один институт может получить только одну стипендию в год, или две стипендии в целом.

Как подать заявку
Заявки принимаются от потенциальных ВУЗов-партнеров на электронный адрес Mikheeva@eerc.ru или онлайн www.eerc.ru/SPA.

Полный пакет заявки должен включать следующие документы:
• Форму заявки (заполняется ВУЗом-партнером)
• Индивидуальное письмо-обязательство
• Индивидуальную автобиографию с акцентом на исследовательскую и преподавательскую деятельность
• исследовательские работы претендента
• характеристики и рекомендательные письма кандидата

Предварительная дата объявления результатов 30 апреля 2007 года.

Обязанности: для повышения качества исследовательских и обучающих способностей, получатели стипендии должны выступать как наставники и эксперты во время проведения Консорциумом конкурсов исследовательских проектов, (два раза в год), включая научные семинары

2.2          Конкурс среди студентов и аспирантов стран СНГ на лучшие научно-исследовательские работы.

  Журнал "Экономист"

С 1 января 2007 г. журнал «Экономист» проводит ежегодный конкурс среди студентов и аспирантов стран СНГ на лучшие научно-исследовательские работы по следующей тематике:

- экономическая мысль современности и ее влияние на хозяйствен-ную практику;
- новейшие особенности современного этапа развития производи-тельных сил и производственных отношений;
- государственное регулирование экономики, стратегическое плани-рование, промышленная политика: организация, задачи, методы, опыт;
- инвестиционное и социальное значение государственного бюджета в аспекте воспроизводства новых рабочих мест, внедрения компьютеризованных, наукоемких, энергосберегающих и экологически чистых технологий;
- условия и факторы обеспечения инновационного типа развития и конкурентоспособности экономики: высокие технологии, инновации, нау-коемкие промышленные инвестиции;
- прогрессивные формы общественного воспроизводства на основе вертикальной интеграции и корпоративных структур;
- теория и опыт стратегического планирования, а также планирова-ния на уровне корпораций;
- роль и эффективность вертикально интегрированных структур (корпораций), интеграционных объединений и союзов на современном этапе социально-экономического развития.

Работы на конкурс представляются в соответствии с объявлен-ной тематикой, в электронном виде: формат А4, объем до 24 страниц стандартного машинописного текста.
Прием работ на конкурс завершается 25 мая 2007 г.
Лучшие работы будут опубликованы в журнале под рубрикой «Итоги конкурса» (начиная с № 7 2007 г.).
Требования к участникам: студенты и аспиранты экономических факультетов и ВУЗов России и стран СНГ.
Конкурсные работы с пометкой «На конкурс» можно направлять по электронной почте, а также по адресу (с приложением электронной версии): 119121, Москва, Смоленский бульвар, дом 3/5. Редакция журнала «Экономист» (Пометка «На конкурс» обязательна).

Электронный адрес (E-mail): economist@mail.tascom.ru
Веб-сайт: www.economist.com.ru